(железо, так как оно содержалось в
согласно эмпирической формуле сcl4 (молярная масса 154 г/моль) один моль тетрахлорметана получается из одного моль метана и четырех моль хлора.
в нашем случае метана 11,2/22,4 = 0,5 моль, хлора 56/22,4 = 2,5 моль, на один моль метана по условию приходится 5 моль хлора.
значит, хлор в избытке. расчет выхода ведем по метану.
из 0,5 моль метана получим теоретически 0,5 моль галогенпроизводного.
с учетом выхода в 70% - 0,5*0,7 = 0,35 моль.
масса полученного тетрахлорметана равна 0,35*154 = 53,9 граммов.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
серебро, его окрестили лунным металлом
так что может и серебро.