Elenabolt77
?>

Кислород и литий образуют соединение. рассчитайте массу 7 молей этого соединения

Химия

Ответы

andre6807

    4Li           +          O2         =           2Li2O

Дано:

n(Li2O) = 7 моль

М(Li2O) = 30 г/моль

Найти

m(Li2O)

m(Li2O) = n(Li2O) * M(Li2O) = 7 моль * 30 г/моль = 210 г

mkrtchyananaida6995

Дано:


V(N₂)=3,36л.

Vm=22,4л./моль

CuO-?

1. Определим количество вещества азота:

n₁(N₂)=V(N₂)÷Vm

n₁(N₂)=3,36л. ÷22,4л./моль=0,15моль

2. Запишем уравнение реакции:

2NH₃ + 3CuO = 3H₂O + 3Cu + N₂

по уравнению реакции:

n(CuO)=3моль  n(N₂)=1моль

по условию задачи:

n₁CuO=0,45моль  n₁(N₂)=0,15моль

3. Определим молярную массу оксида меди(ll):

M(CuO)=64+16= 80г./моль


4. Определим массу  оксида меди(ll) количеством вещества 0,45моль:

m(CuO)= n₁CuOхM(CuO)=0,45мольх80г./моль=36г.

5. ответ: чтобы получить 3,36л. азота нужно 36г.оксида меди(ll).

tatakypzova

Схема получения глицилглицина из этена:

CH2=CH2 + H2SO4 + HOH = CH3-CH2-OH

CH3-CH2-OH + [O] = CH3-COOH

CH3-COOH + Cl2 =(катализатор PCl3) HCl + Cl-CH2-COOH

Cl-CH2-COOH + 2NH3 = NH2-CH2-COOH + NH4Cl

2(NH2-CH2-COOH) =(катализатор) H2N-CH2-CO-NH-CH2-COOH

Количество вещества глицина, вступающего в реакцию:

n(глицин) = 458 / 75 = 6.11 моль.

Количество вещества глицилглицина(теоретическое):

n(глицилглицин) = 6.11 / 2 = 3.05 моль.

Масса глицилглицина(теоретическая):

m(глицилглицин) = 132 * 3.05 = 402.6 г.

Масса глицилглицина(практическая):

mpr(глицилглицин) = 402.6 * 0.45 = 181.17 г.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Кислород и литий образуют соединение. рассчитайте массу 7 молей этого соединения
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Киларджиева Диана440
vadimnechaev23150
tatry2005
kovalenko262
groomingprofi56
tsarkovim
admin8808
Елена_Зайкин1665
zorinka777
nailya-abdulova25
Виктор-Богданов
vinokurova88251
Svetlana395
titancore
VASILEVNA