zuzazuza61
?>

Ришить пример спояснениями23 ч 21 минута-13ч 48минут

Химия

Ответы

djevgen
33 21/60 – 13 48/60 Почему шестидесятых? В часе 60 минут. Переводим в неправильную дробь, получается 1401/60 - 828/60 = 573/60 = 9,55 (сотых, а нам надо шестидесятых, переводимое 55 сотых в * шестидесятых) 55/100 = */60 *=33 ответ 9:33
tiv67
Дано:
m(SO₂)=128г.

m(S)-?
1. Определим молярную массу оксида серы(IV) и его количество вещества в 128г.:
M(SO₂)=32+32=64г./моль
n(SO₂)=m(SO₂)÷M(SO₂)=128г.÷64г./моль=2моль

2. Запишем уравнение реакции:
2S + 3O₂ = 2SO₃
По уравнению реакции из 2моль серы образуется 2моль оксида серы(IV). По условию задачи образовалось 2моль оксида серы(IV) значит в реакцию вступило тоже 2моль серы.
n(S)=2моль

3. Определим молярную массу серы и ее массу количеством вещества 2 моль:
M(S)=32г./моль
m(S)=n(S)хM(S)=2моль х 32г./моль=64г.

4. ответ: для образования оксида серы(IV) массой 126г. потребуется сера массой 64г.
Мария

1) V(O2) = 6.42 l

m(ZnS) - ?

n(O2) = 6.42 / 22.4 = 0.286 mol ( к тысячным )

x mol 0.286 mol

2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2

2 mol   3 mol

2:x = 3:0.286

3x = 0.572

x = 0.19 ( к сотым )

m(ZnS) = 0.19 * 97 = 18.43 g

ответ: 18.43 g .

( так как в задаче значения нацело не делятся, то мы округляли )

2) V(N2) - ?

6Na + N2 = 2Na3N

по реакции видим что индекс N2 равен 1 , отсюда:

n(N2) = 1 mol

V(N2) = 1 * 22.4 = 22.4 l

ответ: 22.4 l .

Это значение мы получим если будем использовать 6 моль Натрия, как в реакции .

Если вы не случайно указали количество нитрида натрия (Na3N) то ответ другой!

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Ришить пример спояснениями23 ч 21 минута-13ч 48минут
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Araevich
kuk-nina
Александрович Андреевна
prohorovalena
sergeykirushev
plv-57
zdl2008
PetrovDrozdov1785
D.Yu. Polina1703
Malenyuk
Оксана170
карпова581
Shamsulo
vera2job7
zubareva23338