Пимкина Сергеевич
?>

Напишите формулы оснований, соответствующих кальция, магния, и натрия. плюс ещё это: какую массу щелочи необходимо взять для приготовления 50г 16%-ного раствора ?

Химия

Ответы

Angelina1139

cao - ca(oh)2 

mgo - mg(oh)2

na2o - naoh

 

m(щелочи)=m(раствора)*w(щелочи)/100%=50*16/100=8 г

 

 

bugaevnicky

ответ:

характеристика алюминия:

1)   символ - al, порядковый номер - № 13 , название элемента - алюминия , атомная масса ar=27. заряд ядра атома алюминия z= +13 (в ядре 13 протона- p⁺ и   нейтрона -14 n⁰)

2)   группа - 3, подгруппа- главная ,третий   период  

3) исходя из вышеизложенного напишем строение атома калия.

строение модели атома алюминия:

вокруг ядра атома 3 энергетических уровня, на которых располагаются 13 электрона.

а). модель атома алюминия   при дуг:

₊₁₃al )₂)₈)₃

б). модель атома алюминия   при электронной формулы:

1s² 2s²2p⁶ 3s²3p¹

в).электронно-графическая модель атома алюминия:

                    p       ↑

3уровень     s ⇵

                  p         ⇅   ⇅   ⇅

2уровень   s   ⇅

1уровень   s   ⇅

4) алюминий   металл, пластичный, вытягивается в проволоку, высоквя электропроводимость и теплопроводность. валентность алюминия в соединениях равна 3, степень окисления+3  

5) формула высшего оксида -al₂o ₃

6) формула гидроксида   al (oh)₃- это практически не растворимое в воде основание

7) летучего соединения с водородом не образует, а соединение алюминия   с водородом - это гидрид калия alh₃ - кристаллическое   вещество прозрачного или почти белого цвета твёрдое вещество, имеющее полимерную структуру: (alh₃)n. обладает высокой теплопроводностью.

объяснение:

kirill76536

ответ:

объяснение:

относительная атомная масса элемента ar величина без измерений.

чтобы определить массувую долю элементов в веществе, нужно определить относительную молекулярную массу вещества mr.

относительная молекулярная масса вещества складывается из суммы относительных атомных масс элементов  

mr(h₃po₄)=3ar(h)+ar(p)+4ar(o)

mr(h₃po₄)=3+31+64=98

массовые доли элементов определяются делением относительной атомной массы элемента на относительную молекулярную массу:

ω= ar÷mr

ω%= ar÷mr×100%

ω(h)= 3ar(h)÷mr(h₃po₄)=3÷98=0,036

ω%(h)= 0,0306×100%=3,06

ω(p)= ar(p)÷mr(h₃po₄)=31÷98=0,3163

ω%(p)=0,3163×100%=31,63

ω(o)= 4ar(o)÷mr(h₃po₄)=64÷98=0,6531

ω%(o)= 0,6530×100%=65,31

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Напишите формулы оснований, соответствующих кальция, магния, и натрия. плюс ещё это: какую массу щелочи необходимо взять для приготовления 50г 16%-ного раствора ?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Vasilevskii
zibuxin6
ftyh6
Бисеров-Чистякова
osuvorova7979
Прошкин_Николай368
rb-zakaz
shmidt
afomin63
карпова581
maroseyka
Shamsulo
tochkamail7
vaskravchuck
oksana77768