cu fe s2
64: 56: 64
8: 7: 8 (8+7+8=23)
100%: 23=4,35%
w(cu)=4,35%*8=34,78%; w(fe)=24,35%; w(s)=100%-(34,78+24,35)=40,87%
а) наиболее выражены неметаллические свойства у серы,так как эти элементы лежат в одном периоде,а согласно положению периодического закона: в периодах с увеличением атомных масс неметаллические свойства усиливаются,т.е. какой элемент в периоде находится правее,тот и более неметалличен;
б) с наиболее выраженными свойствами неметалла является углерод,так как оба элемента лежат в одной группе,а согласно положения периодического закона:
в группах с увеличением атомных масс элементов усиливаются металлические свойства,а наоборот,значит,неметаллические,т.е. какой элемент в группе выше,тот и более неметалличен
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
в любом случае, схема реакции cu -> cu(no3)2 (все оставльные продукты могут быть "практически" любыми.
64 г cu = 188 г cu(no3)2
256 g = x g
x=256*188/64=752 g
n=679/752=0.903~90.3%