aleksvasin
?>

1) найти массу воды, если вступили в реакцию оксид кальция и 630г 20% раствора азотной кислоты (подробное и понятное решение, )

Химия

Ответы

magazin-71
Дано.
mр-ра=630г
ω=20%
Найти.
m(воды)
                       Решение.
СаО+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O
Вычислим массу кислоты m(HNO3)=630x0,2=12,6г, что составляет количество вещества n=12,6/(1+14+48)=0,2моль, согласно уравнения воды образуется в 2 раза меньше, т.е.n(H2O)=0,2/2=0,1моль m(H2O)=0,1x18=1,8г
yurkovam-037
1)Алюминий находится в 3 периоде IIIA группе на внешнем энергетическом уровне 3 электрона. до завершения не хватает 5 электронов. Амфотерный элемент, его оксид и основание тоже будут амфотерными. Валентность III? степень окисления 0 и +3. s- элемент
Железо находится в 4 периоде VIIIб группе. На внешнем энергетическом уровне 2 электрона. Это амфотерный элемент Валентность II, III. степень окисления 0,+2,+3.  
d -элемент

4) электролиз 2Al₂O₃=4Al + 3O₂
3K+AlCl₃=3KCl+Al

3) AlCl₃+3KOH=3KCl+Al(OH)₃
2Al(OH)₃=Al₂O₃+3H₂O
Al₂O₃+3H₂SO₄=Al₂(SO₄)₃+3H₂O
Al₂(SO₄)₃+6KOH=2Al(OH)₃+3K₂SO₄

2) Mg + 2HCl=MgCl₂ + H₂
CaCO₃+MgO не реагируют
NaOH+Mg не реагируют
MgCl₂+Mgне реагируют
BaO+Mg не реагируют
Mg+4HNO3=Mg(NO₃)₂+2NO₂+H₂O
Mg(OH)₂+2HCl=MgCl₂+2H₂O
CaCO₃+Mg(OH)₂ не реагирует
NaOH+Mg(OH)₂не реагирует
MgCl₂+Mg(OH)₂ не реагирует
BaO+Mg(OH)₂не реагирует
2HNO3+Mg(OH)₂=Mg(NO₃)₂+2H₂O
Elvira-Natalya
Селе́н — химический элемент с атомным номером 34 в периодической системе, обозначается символом Se (лат. Selenium), хрупкий блестящий на изломе неметалл чёрного цвета (устойчивая аллотропная форма, неустойчивая форма — киноварно-красная) .
Свойства атома
Имя, символ, номер
Селе́н / Selenium (Se), 34
Атомная масса
(молярная масса)
78,96 а. е. м. (г/моль)
Электронная конфигурация
[Ar] 3d10 4s2 4p4
Радиус атома
140 пм
Химические свойства
Ковалентный радиус
116 пм
Радиус иона
(+6e) 42 (-2e) 191 пм
Электроотрицательность
2,55 (шкала Полинга)
Электродный потенциал
0
Степени окисления
6, 4, -2
Энергия ионизации
(первый электрон)
940,4 (9,75) кДж/моль (эВ)
Термодинамические свойства простого вещества
Плотность (при н. у. )
4,79 г/см³
Температура плавления
490 K
Температура кипения
958,1 K
Теплота плавления
5,23 кДж/моль
Теплота испарения
59,7 кДж/моль
Молярная теплоёмкость
25,4[1] Дж/(K·моль)
Молярный объём
16,5 см³/моль
Кристаллическая решётка простого вещества
Структура решётки
гексагональная
Параметры решётки
a=4,364 c=4,959 Å
Отношение c/a
1,136
Температура Дебая
90 K
Прочие характеристики
Теплопроводность
(300 K) 0,52 Вт/(м·К)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1) найти массу воды, если вступили в реакцию оксид кальция и 630г 20% раствора азотной кислоты (подробное и понятное решение, )
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Elvira-Natalya
kostmax1971
Tselyaritskaya Yurevich
D.Yu. Polina1703
Стефаниди
Панков1101
magazin-71
vaskravchuck
Nadezhdachizhikova7968
gumirovane2294
shmidt
Sergei_sergei
Aleksandrovich1669
maksteks
informalla