Nikolaevich1534
?>

Определите массу кослорода , который прореагирует с 13г цинка

Химия

Ответы

ars-trushakova
2Zn + O2 = 2ZnO
n(Zn) = 13/65 = 0,2 моль
n(O2) = 0,2/2 = 0,1 моль
m(O2) = 36*0,1 = 3,6 г

2Cu + O2 = 2CuO
n(Cu) = 32/64 = 0,5 моль
n(CuO) = 0,5 моль
m(CuO) = 0,5*80 = 40 г
el-dent12

Дано:

m(AlI3)=61,2 г

Найти: m(I2) - ?

Запишем уравнение реакции:

3I2+2Al=2AlI3

Вычислим молярную массу AlI3

Mr(AlI3)=27+127*3=408 г/моль

Вычислим количество вещества AlI3, которое получится в реакции:

n(AlI3)=m(AlI3)/Mr(AlI3)=61,2/408=0,15 моль

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

из 3 моль I2 получается 2 моль AlI3

из Х моль I2 получается 0,15 моль AlI3

Отсюда Х=3*0,15/2=0,225‬ моль  I2

Вычислим молярную массу l2

Mr(I2)=127*2=254 г/моль

Вычислим массу  l2:

m( l2)=n( l2)*Mr( l2)=254*0,225=57,15 грамм

ответ: m( l2)=57,15 грамм

danceplusru

Объяснение:

2. Напишите уравнения реакций для осуществления превращений:

С2Н2→ СН3-СОН → СН3 -СООН → СН2 -СООН→ СН2 -СООН→

                                                            |                         |

 СН2 –СООNa   →                             Cl                       NH2

  |

 NH2                       Hg2+

  НС≡СН  +  H-OH → СН3-СОН

ацетилен                        ацетальдегид

СН3-СОН  +  Ag2O  > CH3 - COOH

                                           уксусная к-та

CH3 - COOH  +  Сl2    >   Cl -CH2 -COOH   +  HCl

                                               монохлоруксусная к-та

Cl -CH2 -COOH    + NH3  >  H2N - CH2-COOH

                                                       аминоуксусная  к-та

H2N - CH2-COOH +  NaOH  >  H2N - CH2-COONa   +H2O

                                                            натриевая соль

                                                           аминоуксусной к-ты

5. Какая масса хлоруксусной кислоты получится при взаимодействии 270г 30%-й уксусной кислоты с хлором?

  CH3 - COOH  +  Сl2    >   Cl -CH2 -COOH   +  HCl

 Вычислим  массу  уксусной  кислоты  в 270 г  30%  раствора

  m( CH3COOH) = 270г  х 0,3 =  81 г

  Молярная  масса  уксусной  кислоты  равна 60 г/моль.  Отсюда  масса  кислоты  81 г  соответствует  1,35 моль.

По  уравнению  реакции  количество  вещества хлоруксусной кислоты  будет  такое же  1,35  моль

Молярная  масса  хлоруксусной  кислоты  равна 94,5 г/моль.

Тогда  масса  хлоруксусной  кислоты  составит  94,5 г  х 1.35 моль =

127,6 г (округленно)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определите массу кослорода , который прореагирует с 13г цинка
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Баранов955
iamhrusha
om805633748
dakimov
Vgubushkin
Designer
Nekrasova
ea-office
Sergei1805
fruktovahere
egornostaeva
emik071089
rayman777
slonikkristi69
Наталья