BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
BaCl2+Na2SO4=BaSO4(осадок)+2NaCl
в осадок в результате обработки избытком сульфата натрия выпадает сульфат бария (идет только реакция с хлоридом бария, реакция с хлоридом натрия не идет)...
количество вещества сульфата бария, выпавшего в осадок: m(BaSO4)/M(BaSO4)=(46.6г)/(233г/моль)=0,2 моль
карбоната бария было также 0,2 моль...
зная количество вещества и молярную массу карбоната бария (197 г/моль), находим массу карбоната бария: 0,2*197=39,4 г.
теперь находим долю карбоната бария в его смеси с карбонатом натрия:
m(BaCO3)*100%/(m(BaCO3)+m(Na2CO3))=39.4*100/50=78.8%
Решение задачи:
азот $N_2$
Степень окисления простого вещества = 0. Валентность азота = III
Картинки по запросу азот структурная формула
аммиак $NH_3$
Степень окисления азота = -3. Валентность = III. Степень окисления водорода = +1, валентность = I.
сульфат калия $K_2SO_4$
Для калия, степень окисления = +1, валентность = I. Для кислорода: сепень окисления = -2, валентность = II. Для серы: степень окисления = +6, валентность = VI.
вода $H_2O$
Степень окисления Н = +1, валентность Н = I. Кислород: степень окисления = -2; валентность = II.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
NaCl (хлорид натрия) молекулярная масса равна 58 (23+16)