Andreevich
?>

Определить массу воды при сгорании 4, 48 литров метана

Химия

Ответы

dmitrijku
СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

Vm=22,4 л/моль
n(CH4)=4,48/22,4=0,2 моль
n(CH4) : n(H2O)= 1:2, значит n(H2O)=0,2х2=0,4 моль
M(H2O)=18 г/моль
m(H2O)=18х0,4=7,2 г.
rebet61
Двойственное положение водорода в периодической системе Водород занимает особое положение в периодической системе. Атом водорода состоит из одного протона и одного электрона. Водород не имеет аналогов в периодической системе химических элементов. Обычно он считается аналогом галогенов и размещается в VII группе, хотя иногда водород помещают и в I группу, так как он отдавать электрон с образованием катиона H+ и этим похож на щелочные металлы, которые также проявляют степень окисления +1. Двойственное положение водорода в периодической системе можно объяснить тем, что водород как первый атом периодической системы имеет только один электрон и после его отдачи ядро атома оголяется. Это объясняет некоторые необычные свойства, например образование особого типа химической связи - водородной связи.Поэтому водород.
zoosalon-hollywood5
Возьмем 100г раствора азотной кислоты.
1) Определим объем, которые занимают 100г кислоты 
V=m раствора/плотность=100г/1.356г/мл=73.75мл
2) Определим массу HNO3 в 1 литре.
56.68% процентов другими словами означают, что в 100г раствора (или, как уже определено, 73.75мл ) содержится 56.68г кислоты.
Составим пропорцию
В 73.75 мл содержится 56.68г HNO3
В 1000мл - Хг HNO3
Х=1000*56.68 /73.75=768.54г кислоты содержится в 1 л.
3) Из массы кислоты вычислим количество вещества
n=m(HNO3)/M(HNO3)=768.54г/63г/моль=12.199моль=12.2моль
А количество молей в 1 литре - это и есть концентрация
С(HNO3)=12.2 моль/л.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определить массу воды при сгорании 4, 48 литров метана
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Васильев1028
Сергей_Комарова899
Уравняйте ch3-nh2+o2--> co2+h2o+n2
rina394992
goodsled
vdk81816778
Nadezhdachizhikova7968
Галина-Юлия1292
benonika
gulsinatahckeeva
grazia2017
kmb1960679
natalia595977
ksyrika
svetkinm158
Ольга Сергей1822