так как продукты грения CO2 и H2O то вещество А - органическое вещество, следовательно в его состав входя водород, углерод и возможно кислород
найдем кол-ва веществ
кол-во CO2 = 6,72/22,4=0,3моль
кол-во H2O = (2,76мл плотность воды примерн = 1, значит и масса = 2,76г) =2,76/18 =0,1533моль
кол-во аомов С = кол-ву СО2 = 0,3 моль
кол-во атомов Н = 2* кол-во Н2О = 0,15*2 = 0,3моль
масса атомов С = 0,3*12 = 3,6г
масса атомов Н = 0,3*1 = 0,3
масса атомов С и Н = массе сгоревшего вещества
3,6+0,3 = 3,9
следовательно сгорел углеводород
молярная масса (СхНу)=2,69*29 =78
т.к. относитеьная аомная углерода = 12, то максимально возможноое число атомов его =6
С6Н6- бензол
Пиши текст задач правильно. Иначе решать не будут.
1.2)
2.все оксиды реагируют
3.2K+2H2O=2KOH+H2
n=m/M=V/Vm (1)
1)n(K)=0,39/39=0,01 моль (из (1) формулы)
n(K):n(H2)=2:1=>n(H2)=2*0.01=0.02 моль
2)V=Vm*n (вывод также из (1) формулы)
v(h2)=22.4*0,02=0.448л=448л
ответ:4)
4.SiO2+2Mg=Si+2MgO
решение по той же схеме,что и в 3 задаче:
1)n(SiO2)=m/M=60/60=1 моль
n(SIO2) : n(Mg)=1 : 2=>n(Mg)=2моль
2)m=n*M
m(Mg)=2*24=48 г
ответ:1)
5. 2Al+3H2SO4(разб.)=Al2(SO4)3+3H2
решение то же,что и в 3,и в 4 задачах:
1)n(Al2(SO4)3)=3.42/342=0.01моль
n(Al2(SO4)3):n(H2SO4)=1:3=>n(H2SO4)=3*0.01=0.03моль
2)m=n*M
m(H2SO4)=0.03*98=2.94 г
ответ:1)
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
2)С2Н4+2Br2=C2H4Br2+HBr
3)C2H4Br2=C2H2+2HBr