bessalaias
?>

Каков выход водорода от теоритически возможного, если для реакции взяли 2, 3 г металлического натрия и этиловый спирт, при этом выделился 1 л водорода (н.у.)

Химия

Ответы

margo55577869

реакция: 2na + 2c2h5oh = 2c2h5ona + h2

сначала количество натрия. n(na)=2.3/23=0.1моль. 2n(na)=n(h2)

n1(h2)=n(na)/2=0.05 моль

n2(h2)=1/22.4=0.044 моль

выход h2=0.044/0.05*100%=89%

Михеев557

2na+2c2h5oh=2c2h5ona+h2

n(na)=2.3/23=0.1моль

n1(h2)=n(na)/2=0.05моль

n2(h2)=1/22.4=0.0446моль

w(выход h2)=0.0446/0.05*100%=89.286%

Кислинская1055
Роль огромна. прежде всего, без неметаллов, таких как углерод, водород, азот, кислород, не было бы человека (да и других живых организмов) , поскольку эти элементы образуют аминокислоты, из которых затем образуются белки.. (вспоминайте уровни организации живой материи)  озон (о3) препятствует проникновению губительного для большинства живых организмов уф излучения.  человек дышит воздухом, в котором содержатся неметаллы и соединения между ними. кислород - обеспечивает важнейшие функции нашего организма, а азот и другие газы "разбавляют" его, иначе от наших дыхательных путей ничего бы не осталось.  человек, будучи разумным, многие (да все, что уж там! ) неметаллы применяет в различных отраслях. как уже написал денис алексашенко, они используются при обеззараживании воды. углерод - один из распространенных видов топлива. благородные газы тоже применяют - вспомните понятия "аргонная сварка", "неоновая лампа", шарики, надутые гелием. многие неметаллы используются как сырье в промышленных синтезах. нашли свое применение и в медицине (хотя бы йод) . их применяют даже в металлургии - без углерода не было бы сталей, чугунов, неметаллами восстанавливают многие металлы. 
Volkov

для начала, я думаю ты знаешь для чего служат коэффициенты. твой вопрос: (если сформировать правильно звучит так"как и куда их ставить" сейчас все подробно объясню. naoh + co2=na2co3 + h2o. посмотрев в левую часть уравнения(там, где исходное вещество), видно, что na всего 1, а во второй части-правой (продукте) 2. тогда прибегаем к законам . чтобы их прировнять, перед naoh ставим коэффициент такой же, как и в продукте, т.е. 2. и получается так: 2naoh + co2= na2co3 + h2o и снова считаем. кислорода в гидроксид натрия стало 2, но еще есть кислород у co2. складываем и их сумма будет равна 4. смотрим в продукт и там кислорода тоже 4. соответсвенно посмотрим и водород - и там и там он равняется 2. все коэффициенты расставлены. и еще тебе на память: всегда старайся писать внимательнее, тогда будет получаться в лучшем виде. удачи.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Каков выход водорода от теоритически возможного, если для реакции взяли 2, 3 г металлического натрия и этиловый спирт, при этом выделился 1 л водорода (н.у.)
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

lbondareva
МАМОНОВА-андрей
profitgroup51
ignashkinamasha
ovalenceva77
Mashkov-Daniil1764
musaevartur
vitalis79
sharaeva-is
denbelousov963
Малыхин Валерьевна621
Akolomaeva4
alexk13
istok11
Andreeva