Vladimir1172
?>

Определите массу серы, необходимой для реакции с 6г технического алюминия, содержащего 10% примесей

Химия

Ответы

volk88882
2Al+3S-->Al2S3
n(S)=1,5n(Al)=1,5*m(Al)/M(Al)=1,5*6г*0,9/27г/моль=0,3 моль
m(S)=n(S)*M(S)=0,3моль*32г/моль=9,6 г
ekasatkina
1) V = 500 мм³ = 5*10⁻⁴ лMэкв = 106/2 = 53 г/мольCн = m/Mэкв*Vm = Cн*Mэкв*V = 0,5*5*10⁻⁴*53 = 13,25*10⁻³ г

2) ω% = m в-ва*100%/m р-раV = 100*10⁻³ млm₁ р-ра = p*V = 100*10⁻³*1,14 = 0,114 гm в-ва = ω%*m₁ р-ра/100% = 20*0,114/100 = 0,0228 гm₂ р-ра = m в-ва*100%/ω% = 0,0228*100/5 = 0,456 гm воды = m₂ р-ра - m в-ва = 0,456 - 0,0228 = 0,4332 г

3) V = 500*10⁻³ мл m = p*V = 500*10⁻³*1,2 = 0,6 гm в-ва = ω%*m р-ра/100% = 32*0,6/100 = 0,192 гω% = m в-ва*100%/m р-ра = 0,192*100/(0,192 + 1000) = 0,02%

4) m₁ р-ра = p*V₁ = 500*1,152 = 576 гm в-ва = ω%*m₁ р-ра/100% = 20*576/100 = 115,2 гm₂ р-ра = m в-ва*100%/ω% = 115,2*100/4,5 = 2560 гV₂ = m/p = 2560/1,029 = 2487,85 млV = 2487,85 - 500 = 1987,85 мл = 1,99 л (объём воды, который нужно добавить к изначальному раствору)

5) Cн = m/Mэкв*V = nэкв/Vn = Cн*V = 0,5*0,5 = 0,25 мольV = nэкв/Cн = 0,25/2 = 0,125 л = 125 мл

6) Cм = m/M*V  Cн = m/Mэкв*Vm = Cн*Mэкв*V = 0,25*53*1 = 13,25 гзначит надо взять:V = m/Cм*M = 13,25/2*106 = 0,0625 л = 62,5 млдвухмолярного раствора

7) Cн = m/Mэкв*Vm в-ва = Cн*Mэкв*V = 2*36,5*1 = 73 гω% = m в-ва*100%/m р-раm р-ра = m в-ва*100%/ω% = 73*100/38 = 192,11 гV = m/p = 192,11/1,19 = 161,44 мл

8) m р-ра = V*p = 100*1,84 = 184 гω% = m в-ва*100%/m р-раm в-ва = ω%*m₁ р-ра/100% = 96*184/100 = 176,64 гω% = 176,64*100/(176,64 + 400) = 30,6%V = m/p = 576,64/1,125 = 512,57 мл = 0,513 лM экв = 98/2 = 49 г/мольCн = m/Mэкв*V = 176,64/49*0,513 = 7,027 нотсюда концентрация => 7,027*49 = 344,323 гэкв/л
kmb1960679

Химические реакции, которые протекают со сравнимыми скоростями в обоих направлениях, называются обратимыми. В таких реакциях образуются равновесные смеси реагентов и продуктов, состав которых далее уже не меняется со временем. Например, при нагревании происходят следующие превращения:

У этой равновесной системы есть замечательное свойство: ее состав не зависит от получения. Можно нагревать смесь газообразных водорода и йода, а можно взять для опыта чистый HI – результат будет одним и тем же: образуется равновесная смесь трех веществ (H2, I2, HI) одного и того же состава. Для внешнего наблюдателя в такой системе химические превращения не происходят, но на самом деле здесь постоянно идут прямая и обратная реакции. Рассмотрим эту систему с точки зрения химической кинетики.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определите массу серы, необходимой для реакции с 6г технического алюминия, содержащего 10% примесей
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

a580028r
АлександрАлександровна
rnimsk149
sveta1308
kronid12
впвыпвып-Зуйков629
ainred
zoocenterivanoff51
Низамов
alfakurs
Илья Владимировна
Герасименко
ariyskayaa5
levickaalubov5
kuzinnv1968