1. А) N2 + 3Н2 = 2NН3 - соединения
Б) 3Mg + 2H3РО4 = Mg3(РО4)2 +3 H2↑ - замещения
В) 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O - разложения
Г) 2Cu2O = 4Cu + O2↑ - разложения
2. Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2 - ионного обмена.
признаки: выделение воды и газа, индикатор показывает нейтральный pH (в первом растворе (Na2CO3) изначально показывалась щелочная среда, во втором (HCl) - кислая)
2 + + 2+2=2+2+ H2O + CO2
+ 2=H2O + CO2
3. 2Mg+O2=2MgO
Магний+кислород=оксид магния
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
оксид магния+соляная кислота=хлорид магния +вода
MgCl2+2KOH=Mg(OH)2+2KCl
хлорид магния+гидроксид калия= гидроксид магния + хлорид калия
4. 2 + 6 =2 +3
--3e-> 3 2 окислитель
2-+2e-> 2 3 восстановитель
Объяснение:
1) Алюміній хлорид гідролізує ступінчасто.
AlCl3 + H2O = AlOHCl2 + HCl
AlOHCl2 + H2O = Al(OH)2Cl + HCl
Al(OH)2Cl + H2O = Al(OH)3 + HCl
Іонне рівняння гідролізу:
Al(3+) + 3Cl(-) + 3H2O = Al(3+) + 3OH(-) + 3H(+) + 3Cl(-)
Так як сіль утворена сильною кислотою і слабкою основою, то реакція середовища буде кислою, pH менше 7.
2) CuSO4 + 2H2O = Cu(OH)2 + H2SO4
Cu(2+) +SO4(2-) + 2H2O = Cu(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-)
Cіль утворена слабкою основою і сильною кислотою, реакція середовища кисла, pH менше 7.
3)NaCN + H2O = NaOH + HCN
Na(+) + CN(-) + H2O = Na(+) + OH(-) + H(+) + CN(-)
Сіль утворена сильною основою і слабкою кислотою, реакція середовища буде лужною, pH більше 7.
4) KNO3 + H2O = KOH + HNO3
K(+) + NO3(-) + H2O = K(+) + OH(-) + H(+) + NO3(-)
Сіль утворена сильною основою і сильною кислотою, середовище нейтральне. Лакмусовий папірець не змінить свого забарвлення в водному розчині KNO3, pH = 7.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Нужно решение. нитрат меди (ii) некоторое время прокаливали на воздухе, при этом выделилось 1, 12 л (н. у.) газов. к твердому остатку прилили 4, 56% раствор соляной кислоты и получили раствор массой 88, 6 г с массовой долей соляной кислоты 2, 47%. вычислите массу взятого для прокаливания нитрата меди (ii) сероводород объемом 0, 896 л (н. у.) смешали с хлороводородом, образовавшуюся газовую смесь пропустили через 10% раствор сульфата меди и получили раствор массой 159, 71 г с массовой долей сульфата меди 6, 01%. вычислите массовые доли сероводорода и хлороводорода в газовой смеси. над нагретым оксидом цинка некоторое время пропускали водород. к твердому остатку прилили 14% раствор гидроксида калия, при этом выделилось 672 мл (н. у.) газа и образовалось 63, 51 г раствора с массовой долей гидроксида калия 4, 41%. вычислите степень превращения оксида цинка в реакции восстановления. хотя бы две . ответы знаю, хотел бы проверить решение
Ловите решение первых двух.