salesrawtogo
?>

Найти массу соли выпавшей в осадок, если в реакцию вступило 111гр 10% раствора хлорида кальция с необходимым количеством карбоната натрия cacl2+na2co3 --> сaco3+nacl максимально !

Химия

Ответы

Nataliatkachenko1
Дано:
m(раствораCaCI₂)=111г.
ω%(CaCI₂)=10% или ω(CaCI₂)=0,1
Na₂CO₃

m(CaCO₃)-?

1. Определим массу хлорида кальция в 111г. с м ассовой долей его 0,1:
используем формулу ω=m(вещества)÷m(раствора), отсюда 
m(вещества)=ω×m(раствора)
m(CaCI₂)=ω(CaCI₂)×m(раствораCaCI₂)=0,1×111г=11,1г.

2. Определим молярную массу хлорида кальция M(CaCI₂)  и его количество вещества n(CaCI₂)  в 11,1г.:

M(CaCI₂)=40+35,5x2=111г./моль

n(CaCI₂)=m(CaCI₂)÷M(CaCI₂)
n(CaCI₂)=11,1г.÷111г./моль=0,1моль

3. Запишем уравнение реакцмм:
CaCI₂ + Na₂CO₃=CaCO₃↓ + 2NaCI
а) по уравнению реакции из 1моль хлорида кальция образуется 1моль осадка карбоната кальция.

б) по условию задачи дано 0,1моль хлорида кальция, значит  образуется 0,1моль осадка карбоната кальция.

n(CaCI₂)=n(CaCO₃)=0,1моль

4. Определим молярную массу карбоната кальция M(CaCO₃) и его массу m(CaCO₃) количеством вещества 0,1моль:

M(CaCO₃)=40+12+16Х3=100г./моль

m(CaCO₃)=n(CaCO₃)хM(CaCO₃)
m(CaCO₃)=0,1мольх100г./моль=10г.

5. ответ: если в реакцию вступило 111гр 10% раствора хлорида кальция с карбоната натрия, то образуется осадок карбоната кальция массой 10г.
stperelyot7833

Чистыми веществами называются вещества, которые состоят из частиц одинакового вида. Чистое вещество может быть элементом (гелий, аргон, вольфрам) или соединением (поваренная соль, пищевая сода, аммиак, дистиллированная вода). При этом абсолютно чистых веществ в природе нет. Все вещества в природе встречаются в виде смесей. Смесь в отличие от чистого вещества не имеет постоянного состава. Чистые вещества необходимы для изучения их физических и химических свойств, а также для получения новых соединений.

evatautes
2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + CO2 + H2O
n(HCl)/2 = n(Na2CO3)
HCl + NaOH = NaCl + H2O
n(HCl) = n(NaOH)
m(HC) = ω*m(p-pa) = 0,2*100 = 20 г.
n₁(HC) = m/M = 20г./36,5 г/моль = 0,55 моль
m(p-pa NaOH) = 1,03 г/мл * 50 мл = 51,5 г
m(NaOH) = ω*m(p-pa) = 51,5 г * 0,25 = 12,875 г.
n(NaOH) = m/M =  12,875 г. / 40 г/моль = 0,32 моль
n₂(HCl) = n(NaOH) = 0,32 моль
n₃(HCl) = 0,55 моль - 0,32 моль = 0,23 моль
n(HCl)/2 = n(Na₂CO₃) = 0,23 моль /2 = 0,115 моль
m(Na₂CO₃) = n*M = 0,115 моль * 106 г/моль =12,19 г.
ω(Na₂CO₃) = m(ω(Na₂CO₃)/m(p-pa) = 12,19 г/100 г. = 0,1219 или 12,19%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Найти массу соли выпавшей в осадок, если в реакцию вступило 111гр 10% раствора хлорида кальция с необходимым количеством карбоната натрия cacl2+na2co3 --> сaco3+nacl максимально !
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

zoyalexa495
loa364
SlavaA99
nord0764
Polina780
arevik2307
mrilyushchenko6
tenvalerij
Vasilevich
Васенкова204
aaltuxova16
ev89036973460
tarigor
barinovmisha2013
makeeva-nataliya60