Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Краствору содержащему сульфат меди (2) массой 5, 6 г. прилили раствор гидроксида натрия. при этом образовался осадок массой 3, 06 г. определите массовую долю выхода гидроксида меди(2)
m(CuSO4)=5.6 g
NaOH
m практ(Cu(OH)2)=3.06 g
η(Cu(OH)2)-?
5.6 g Xg
CuSO4+2NaOH-->Na2SO4+Cu(OH)2
160 98
M(CuSO4)=160 g/mol , M(Cu(OH)2=98 g/mol
5.6/ 160 = X/98
X=3.43 g - масса теоретическая
η=m(практ)/m(теорет)*100%=3.06/3.43*100%=89.21%
ответ 89.21%