serkan777
?>

Кто решит эту простенькую ср по за 8 класс в течение часа, получит 50 р на телефон ср по теме «кислород. горение. уравнения реакций» 1. напишите уравнения реакций горения в кислороде: а) серы (сера в образующемся оксиде четырехвалентна); б) алюминия; в) метана сн4 (углерод в образующемся оксиде четырехвалентен назовите продукты реакции. 2. рассчитайте количество вещества и массу кислорода, образующегося при разложении 9 г воды. схема реакции: н2о → н2 + о2↑ (эл.ток) 3.составьте уравнения реакций. укажите тип реакции. al2o3 + hbr = + fe(oh)3 = fe2o3 + no + o2 = no2 zn + hcl = +

Химия

Ответы

Ананян Иван1281
1)
S +O2 =SO2  сернистый газ, оксид серы (4)
4Al +  3O2 =2Al2O3      корунд, оксид алюминия
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O  углекислый газ + вода

2)

2H2O = 2H2 +O2
M(H2O) = 18 г/моль
n(H2O)=9/18 = 0.5 моль
n(O2) = 0.5/2=0.25 моль
M(O2)=32 г/моль
m(O2)=32*0.25 =8 г

3)
Al2O3 +6HBr = 2AlBr3 + 3H2O  реакция обмена
2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O        реакция разложения
2NO +O2 =2NO2                    реакция соединения
Zn + 2HCl = ZnCl2 +H2            реакция замещения
info2990
S+O2=SO2(сернистый газ, сернистый ангидрид)
4Al+3O2=2Al2O3 (глинозем)
CH4+2O2=CO2+2H2O (углекислый газ и вода)
2)
2H2O=2H2+O2
m (H2O)=9г
M (H2O)=18г/моль
m (H2O)=36г
M (O2)=32г/моль
m (O2)=32г
36 (H2O)-1моль (O2)
9 (H2O)-Xмоль
X=(9×1)÷36=0.25моль
m (H2O)=0.25×32=8г
3)
Al2O3+6HBr=2AlBr3+3H2O(обмен)
2Fe(OH)3+Fe2O3+3H2O(разложение)
2NO+O2=2NO2(присоеденение)
Zn+2HCl=ZnCl2+H2O(замещение)
ilkindadashov935232

А-4; Б-4; В-1; Г-2

а4б4в1г2

Объяснение:

Для определения ионов  I−  и  PO3−4  применяют раствор  AgNO3, ибо при взаимодействии образуется нерастворимое соединение(в данном случае соль)

Ион  SO4−2  можно определить с раствора BaCO3, ибо образуется BaSO4  - нерастворимый осадок белого цвета

В последнем случае Реагентом на ион SiO3−2 является сильная кислота HCl, при взаимодействии которых образуется студенистый осадок кремниевой кислоты, который вначале не имеет цвет но со со временем приобретает желтую окраску

 

AlidzhanovDenis491

1) CaCO3 + 2HNO3 = H2O + CO2 + Ca(NO3)2

m(CaCO3) = m(cм) - m(примесей) = 250г - 250*0,2 = 200г.

n(CaCO3) = 200г:100г/моль = 2моль => n(CO2) = 2моль

V(CO2) = 2моль*22,4л/моль = 44,8 л

 

2) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

m(Zn) = 650 - 650*0,2 = 520г.

n(Zn) = 8моль => n(H2) = 8 моль

V(H2) = 22,4*8 = 179,2 л

N(H2) = 8моль * 6*10^23 = 4,8*10^24 молекул Н2 (^ - cтепень)

 

3)CuSO4 + NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

m(CuSO4) = 160*0,15 = 24 г.

n(CuSO4) = 24г : 160г/моль = 0,15 моль => n(Cu(OH)2) = 0,15 моль

m(Cu(OH)2) = 14,7 г.

 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Кто решит эту простенькую ср по за 8 класс в течение часа, получит 50 р на телефон ср по теме «кислород. горение. уравнения реакций» 1. напишите уравнения реакций горения в кислороде: а) серы (сера в образующемся оксиде четырехвалентна); б) алюминия; в) метана сн4 (углерод в образующемся оксиде четырехвалентен назовите продукты реакции. 2. рассчитайте количество вещества и массу кислорода, образующегося при разложении 9 г воды. схема реакции: н2о → н2 + о2↑ (эл.ток) 3.составьте уравнения реакций. укажите тип реакции. al2o3 + hbr = + fe(oh)3 = fe2o3 + no + o2 = no2 zn + hcl = +
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Васильевичь Виктория457
Ushakova Sakhno
Salnikov1730
pavelriga5
delfinmos
houseoftorture138
av52nazarov
Анатольевич447
d2904
ivstigres65
matterfixed343
milkamilka1998
osipovasalex5316
tpomyleva6
larson96