milkamilka1998
?>

Дано v (n2)=2 л, v (h2)=2 л, найти v(nh3)

Химия

Ответы

Valerii276

n2 + 3h2 = 2nh3

 

азот и водород должны вступать в реакцию в соотношении 1 : 3, 

а даны в соотношении 1 : 1, 

то есть n2 в избытке, расчёт ведём по н2

 

v (nh3) = 2/3 v (h2) = 2/3 х 2   = 1,33 л 

Александр734
1) вода реагирует со многими  металлами  с выделением водорода2na + 2h2o = h2  + 2naoh  (бурно)

2k + 2h2o = h2  + 2koh  (бурно)

3fe + 4h2o = 4h2  + fe3o4  (только при нагревании

-  из  неметаллов  с водой реагируют, например, углерод и его водородное соединение (метан). эти вещества гораздо менее активны, чем металлы, но все же способны реагировать с водой при высокой температуре:

c + h2o = h2  + co  (при сильном нагревании)

ch4  + 2h2o = 4h2  + co2  (при сильном нагревании)

2) вода разлагается на водород и кислород при действии электрического тока. это также окислительно-восстановительная реакция, где вода является одновременно и окислителем, и восстановителем:

3) вода реагирует со многими    неметаллов. в отличие от предыдущих, эти реакции не окислительно-восстановительные, а реакции соединения:

so2+h2o=h2so/сернистая кислотаso3+h2o=h2so4/серная  кислотаco2+h2o=h2co3/угольная  кислота4)  некоторые  оксиды металлов  также могут вступать в реакции соединения с водой: cao+h2o=ca(oh)2/гидроксид кальция (гашеная известь)не все оксиды металлов способны реагировать с водой. часть из них практически не растворима в воде и поэтому с водой не реагирует. мы уже встречались с такими . это zno, tio2, cr2o3, из которых приготовляют, например, стойкие к воде краски. оксиды железа также не растворимы в воде и не реагируют с ней.5) вода образует многочисленные соединения, в которых ее молекула полностью сохраняется. это так называемые  гидраты. если гидрат кристаллический, то он называется  кристаллогидратом. например: cuso4/вещество белого цвета (безводный сульфат меди)  +  5 h2o=cuso4.5h2о/кристаллогидрат (медный купорос),  синие кристаллыh2so4  + h2o = h2so4.h2o  (гидрат серной кислоты)naoh + h2o = naoh.h2o  (гидрат едкого  шатра)соединения, связывающие воду в гидраты и кристаллогидраты, используют в качестве осушителей. с их , например, удаляют водяные пары из влажного атмосферного воздуха.6)  особая реакция воды – синтез растениями крахмала (c6h10o5)n  и других подобных соединений (углеводов), происходящая с выделением кислорода: 6n co2  + 5n h2o = (c6h10o5)n  + 6n o2  (при действии света)
motor2218
1)c5h11cl + koh (водный) = kcl + c5h11oh (вместо хлора присоединится oh группа) c3h5cl3 + 3koh (водный) = 3kcl + c3h5(oh)3 2c3h5(oh)3 + cu(oh)2 = 2h2o + комплексное соединение синего цвета c-oh     ho-c c-o        / o-c          cu c-o  /         o-c между двумя другими атомами кислорода и медью образуется координационная связь 2)c3h7cl +  koh (водный) = kcl + c3h7oh c3h6cl2 + 2koh (водный) = 2kcl + c3h6(oh)2 далее реакция с cu(oh)2 тоже образуется комплексное соединение. этот способ работает  только когда oh группы находятся рядом, соответственно и атомы  cl тоже.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Дано v (n2)=2 л, v (h2)=2 л, найти v(nh3)
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ellyb106786
pavelriga5
Евгений1286
supercom-ru-marinaguseva4267
Gstoremsk62
ipaskarovanv6
lokos201272
purchase
Nadirovich1317
dimalihachew
albina6580
mnkrasnova
kuhonka2021
Мамедов
Кочугурова