Масса раствора: m=V*p m= 30*1,1018=33,054 г. Масса хлорида кальция: 12 г CaCl2 - 100 г раствора. Х г CaCl2 - 33,054 г раствора. Х= 3,9665 г. Масса воды для приготовления раствора: 33,054- 3,9665=29,0875 г
ea-office
01.02.2023
Был один раствор HCl 10%, 10 г Найдем массу растворенного вещества HCl^ m1р.в.=(w*mр-ра)/100%=(10%*10)/100= 1 г Теперь разбираемся со вторым раствором HCl: 4г, 25% Опять находим массу растворенного вещества: m2р.в.=(25%*4г)/100%=1 г Третий раствор= первый раствор=второй раствор(растворы слили в один) найдем массу третьего РАСТВОРА m3р-ра=10+4=14 г m3р.в. HCl = m1р.в+m2р.в=1г+1г=2г И теперь находим массовую долю HCl в третьем растворе w(HCl)=m3р.в*m3р-ра)/100%=(2г/14г)*100%=14,28% Вычисления перепроверьте.
Svetlana1884
01.02.2023
По реакции от восстановителя (свободной серы (0)) к окислителю( сере(+6) в серной кислоте) переходят 4 электрона. И окислитель, и восстановитель превращаются в серу (+4) в оксиде серы. Раз сказано, что взаимодействие серы к кислотой было ПОЛНЫМ, значит, можно считать количественные соотношения согласно реакции. На 2 моля кислоты требуется 1 моль серы. М(S) = 32г/моль; m(S) = 6,4г; n = m/M = 6,4г/32г/моль = 0,2 моля. Если ( по Авогадро) 1 моль в-ва содержит 6,02*10^23 молекул, то 0,2 моля серы содержат: 0,2*6,02*10^23 атомов серы. И каждый по реакции отдает 4 электрона! Т.е к окислителю перейдет: 4*0,2*6,02*10^23 = 4,816*10^23 электронов.