sharaeva-is
?>

Вычислите молярную и нормальную концентрации следующих растворов, насыщенных при 20с(градус): 61, 4%-ного раствора mgso4*7h2o (плотность "p"=1.31); 5, 67%-ного раствора kal(so4)2 (p=1.053)

Химия

Ответы

afoninia

Дано:1) w(MgSO₄*7H₂O) = 61,4%

p = 1,31 г/мл

2) w(KAl(SO₄)₂ = 5,67 %

p = 1,053 г/мл

Найти: Cм; Сn

См - молярная концентрация – количество г-молей в-ва 1  в литре раствора.

Сn - нормальная концентрация – количество г-эквивалентов  в-ва 1  в литре раствора.

1)   m 1л р-ра = p*V = 1,31*1000 = 1310 (г)

MgSO₄*7H₂O – кристаллогидрат.  Молярность и нормальность его раствора следует считать относительно безводной соли MgSO₄

Масса кристаллогидрата в растворе :

m (MgSO₄*7H₂O) = w*mр-ра = (61,4/100)*1310 = 804,3 (г)

Молярная масса кристаллогидрата:

M( MgSO₄*7H₂O ) = 24+96+126 =246 (г/моль)

Молярная масса безводного сульфата магния:

М(MgSO₄) = 24 + 96 = 120 (г/моль)

Масса безводного сульфата в р-ре:

120 г 246 г

m(MgSO₄) г 804,3 г;

m(MgSO₄) = (120/246)*804,3 = 392,3 (г)

n(MgSO₄) = m/M = 392,3/120= 3,27 (моля)

См = 3,27моль /1л = 3,27 М

Для MgSO₄  грамм-эквивалент Nэ = M/2;  

Сn = Nэ/1л = 3,27*2/л = 6,54 (г-экв/л;)

Сn = 6,54 г-экв/л = 6,54 N

2)  Масса раствора: 

mр-ра = р*V= 1,053*1000 = 1053 (г)

Молярная масса калий-алюминий сульфата:

M(KAl(SO₄)₂ = 39+27+3*96 = 258(г-моль)

КAl(SO₄)₂ – двойная соль. (. К+ и Al3+, и  f = 3+1=4)

Грамм-зквивалент соли:

N(KAl(SO₄)₂) = M/4 = 64,5(г/экв).

Масса соли в растворе:

m(KAl(SO₄)₂) =w*mр-ра = (5,67/100) * 1053 = 59,705 (г)

Количество молей в растворе:

n(KAl(SO₄)₂ = m/M = 59,705/258 = (0,23 г-моль)

См = 0,23 г-моль/л = 0,23М

Количество грамм-эквивалентов в растворе:

Nэ  = 59,705/64,5 = 0,93 (г-экв)

Cn = 0,93г-экв/л = 0,93 N

ответ: 1) Cм = 3,27М; Сn = 6,54N; 2) См = 0,23М; Сn = 0,93N


maximovpavel9114

1) С разбавленной серной кислотой (H2SO4) будут реагировать только те металлы, которые стоят до водорода:

Цинк + серная кислота = сульфат цинка + водород

Серебро не реагирует с разбавленной серной кислотой

Кальций + серная кислота = сульфат кальция + водород

2) С разбавленной азотной кислотой (HNO3) будут реагировать все металлы образуя соль оксид азота (2) и воду, потому что азотная кислота - очень сильный окислитель. На продукты реакции будет влиять природа реагирующего металла и концентрация кислоты.

Цинк + азотная кислота = нитрат цинка + оксид азота(2) + вода

Аргентум + азотная кислота = нитрат серебра + оксид азота(2) + вода

Кальций + азотная кислота = нитрат кальция + оксид азота(2) + вода

ИЛИ

Кальций + азотная кислота = нитрат кальция + оксид азота(1) + вода

Объяснение:

ibird777

Четыре энергетических уровня содержит электронная оболочка атома:

а) калия

А2. Шесть электронов находятся на внешнем энергетическом уровне атома:

г) кислорода

А3. Ряд чисел 2,8,5 соответствует распределению электронов по энергетическим уровням атома:   в) фосфора

А4. Наиболее ярко выражены неметаллические свойства у:  г) C

А5. Выберите соединение с ковалентной полярной связью:

б) H2S

А6. Выберите формулу соединения серы, в котором она проявляет степень окисления -2:

в) MgS

А7. Выберите ряд формул, в котором все вещества являются основаниями:

в) КОН, Fe(OH)3, NaОН  

А8. Выберите формулу оксида железа (III):  в) Fe2O3  

А9. Уравнение реакции замещения:

а) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

А10.Оксид кальция реагирует с: а) HNO3

А11. В лаборатории кислород получают:

б) разложением перманганата калия

в) электролизом воды г) взаимодействием натрия с водой

А12. Какой объем при н.у. занимает 2 моль водорода Н2:

в) 44,8 л

А13. В каком ряду расположены азотная кислота, карбонат натрия, оксид фосфора (V):

б) HNO3, Na2 CO3, P2O5

А14. В каком ряду расположены только кислотные оксиды:

б) Р2O5, CO2, SO3

А15. Чему равна сумма коэффициентов в уравнении реакции:

Сa(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O  б) 6

А16. Какое из веществ взаимодействует с серной кислотой:

б) алюминий

А17. Реакция взаимодействия серной кислоты и цинка относится к реакциям:

г) замещения

А18. К окислительно-восстановительным реакциям относится реакция между:

а) водородом и кислородом

А19. Какое количество вещества составляет 5,4 г воды:

г) 3 моль

А20. Чему равна масса 1,5 моль CО2 --  б) 66г.

Часть В.

В1. Ядро атома 15N содержит 7 протонов и 8 нейтронов.

В2. Расположите элементы в порядке усиления металлических свойств

 г) Si б) Al  а) Mg в) Na

В3. Установите соответствие между формулой вещества и его принадлежностью к определенному классу неорганических соединений.

Класс веществ: Формула вещества:

1) оксиды е) P2O5  

2) основания д) Fe(OH)3

3) кислоты а) HNO2

4) средние соли  г) Mg(NO3)2

б) NaHSO4  кислая соль

в) Mg(OH)NO3 основная соль

 

В4. Установите соответствие между реагентами и названием продуктов реакции

Реагенты                   Продукты реакции

1) BaCl2 + Na2SO4   д) сульфат бария и хлорид натрия

2) BaO + HCl   а) хлорид бария и вода      

3) Ba + H2O  в) гидроксид бария и водород

4) Ba(OH)2 + HNO3 б) нитрат бария и вода

В5. Массовая доля кислорода в серной кислоте H2SO4 равна  65,3%

Часть С.

С1. Пронумеруйте реакции и запишите уравнения химических реакций, соответствующих схеме превращений:

Cu → CuO → CuCl2 → Cu(OH)2 → Cu SO4 → Cu

2Cu+O₂ = 2CuO

CuO+2HCI = CuCl₂+H₂O

CuCl₂+2NaOH = Cu(OH)₂↓+2NaCI

Cu(OH)₂+H₂SO₄ = CuSO₄+2H₂O

CuSO₄+Fe = Cu↓ +FeSO₄

С2. Вычислите массу оксида кальция, полученного при обжиге 250 г карбоната кальция.

Дано:

m(CaCO₃)=250г.

m(CaO)-?

1. Определим молярную массу карбоната кальция:

M(CaCO)₃=40+12+48=100г./моль

2. Определим количество вещества  карбоната кальция в 250г.:

n₁(CaCO)₃)=m(CaCO₃)÷M(CaCO)₃=250г÷100г./моль=2,5моль

3. Запишем уравнение реакции:

CaCO₃=CaO+CO₂

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(CaCO₃)=1моль    n(CaO) =1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(CaCO₃)=2,5моль    n₁(CaO) =2,5моль  

4. Определим молярную массу оксида кальция :

M(CaO)=40+16=56г./моль

5. Определим массу  количеством вещества 2,5моль:

m(CaO)= n₁(CaO)×M(CaO)=2,5моль×56г./моль=140г.

6. ответ:  m(CaO)=140г.

готово

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычислите молярную и нормальную концентрации следующих растворов, насыщенных при 20с(градус): 61, 4%-ного раствора mgso4*7h2o (плотность "p"=1.31); 5, 67%-ного раствора kal(so4)2 (p=1.053)
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

victoria-112296363
oknacrow
grazia2017
kolesnikovaen
ivanovk3599
VSArsentev
aleksandramir90
korotinadasha07
elena-ppk
svo1961
pravovoimeridian
tatk00
lazarevaavrora
KonovalovKonstantinovna1306
gresovanatalya