V(возд.) - ? Решение: 11,2 х Реакция: C₃H₈ + 5O₂ = 3CO₂+ 4H₂О 1 моль 5 молей По закону Авогадро, молярные отношения газов в реакции равны их объёмным отношениям. Значит, кислорода потребуется в 5 раз больше! То есть 11,2 х 5 = 56 л
myatadinamo
19.03.2023
История не сохранила имени древнего металлурга, первым получившего ртуть, – это было слишком давно, за много веков до нашей эры. Известно только, что в Древнем Египте металлическую ртуть и ее главный минерал, киноварь, использовали еще в III тысячелетии до н.э. Индусы узнали ртуть во II...I вв. до н.э. У древних китайцев киноварь пользовалась особой славой, и не только как краска, но и как лекарственное средство. Ртуть и киноварь упоминаются в «Естественной истории» Плиния Старшего: значит, о них знали и римляне. Плиний свидетельствует также, что римляне умели превращать киноварь в ртуть.
Все металлы – из ртути... В этом были убеждены алхимики древности и средневековья. Разницу в свойствах металлов они объясняли присутствием в металле одного из четырех элементов Аристотеля. (Напомним, что этими элементами были: огонь, воздух, вода и земля.) Характерно, что подобных взглядов придерживались и многие видные ученые далекого Так, великий таджикский врач и химик Авиценна (980...1037 гг. н.э.) тоже считал, что все металлы произошли от ртути и серы. В средние века люди ртуть чуть ли не пили, веря в ее "божественные" свойства, верили в то, что она сохранить красоту и вылечиться от болезней.
2. ОПРЕДЕЛИМ МОЛЯРНУЮ МАССУ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ И ЕЕ КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА В 2г. М(H₂SO₄) =2+32+64=98г./моль n(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷М(H₂SO₄)=2г.÷ 98г./моль=0,02моль
3. ОПРЕДЕЛИМ МОЛЯРНУЮ МАССУ ЦИНКА И ЕГО КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА В 100г.: M(Zn)= 65г./моль n(Zn)=m(Zn)÷M(Zn)= 100г.÷65г.=1,5моль.
5. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции 1моль цинка взаимодействует с 1моль серной кислоты. По условию задачи цинка 1,5моль а серной кислоты всего 0,02моль. Делаем вывод, что цинк находится в избытке. Дальше задачу решаем по данным серной кислоты.
6. По условию задачи из 1моль серной кислоты образуется 1моль соли сульфата цинка, значит если в условии задачи 0,02моль серной кислоты, то и сульфата цинка образуется 0,02моль. n(ZnSO₄)=0.02моль
7. Определим молярную масу сульфата цинка и его массу количеством вещества 0,02моль: M(ZnSO₄)=65+32+64=161г./моль m(ZnSO₄)=n(ZnSO₄)хM(ZnSO₄) = 0,02мольх 161г./моль=32,2г.
8. ответ: при взаимодействии 100г. цинка с 20г раствора с массовой долей 10% серной кислоты образуется соль сульфат цинка массой 32,2г.
V(C₃H₈) = 11, 2 л
V(возд.) - ?
Решение:
11,2 х
Реакция: C₃H₈ + 5O₂ = 3CO₂+ 4H₂О
1 моль 5 молей
По закону Авогадро, молярные отношения газов в реакции равны их объёмным отношениям. Значит, кислорода потребуется в 5 раз больше!
То есть 11,2 х 5 = 56 л