есть ответы на другие вопросы?
углекислый газ, выделившийся при горении порции метана,пропустили через раствор гидроксида кальция. при этом образовалось 25 г осадка. вычислите количество теплоты, выделившееся при горении этой порции метана, если горение пропекало согласно уравнению
ch4(г)+2o2(г)=co2(г)+2h2o(г)+880кдж
растворимость нитрата свинца при 30oc составляет 65 г на 100 г воды. при этой температуре к 330 г насыщенного раствора нитрата свинца добавили 170 г воды. вычислите массовую долю (в %) нитрата свинца в полученном растворе.
есть ответы на другие вопросы?
углекислый газ, выделившийся при горении порции метана,пропустили через раствор гидроксида кальция. при этом образовалось 25 г осадка. вычислите количество теплоты, выделившееся при горении этой порции метана, если горение пропекало согласно уравнению
ch4(г)+2o2(г)=co2(г)+2h2o(г)+880кдж
растворимость нитрата свинца при 30oc составляет 65 г на 100 г воды. при этой температуре к 330 г насыщенного раствора нитрата свинца добавили 170 г воды. вычислите массовую долю (в %) нитрата свинца в полученном растворе.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
При сжигании одноатомного спирта было получено 17, 92 л углекислого газа и 9 г воды плотность паров спирта по водороду равна 61 при окислении спирта оксидом меди (2) образуется альдегид. определите молекулярную формулу спирта и установите его структуру, если известно что в составе молекулы есть бензольное кольцо и две метиленовые группы.
CxHyO + (x+y/4-1/2)O₂ = xCO₂ + (y/2)H₂O
V(CO₂)=17,92 л
n(CO₂)=V(CO₂)/V₀
n(CO₂)=17,92л/22,4л/моль =0,8 моль
m(H₂O)=9 г
M(H₂O)=18 г/моль
n(H₂O)=9г/18г/моль=0,5 моль
D(H₂)=61
M(c)=M(H₂)*D(H₂)
M(c)=2г/моль*61=122 г/моль молярная масса спирта
M(c)=12x+y+16=122
12x+y=106
x:y/2 0,8:0,5 мольное соотношение веществ
x=0,8y
y=10
x=8
C₈H₁₀O
окисление оксидом меди
C₆H₅-CH₂-CH₂-OH + CuO = C₆H₅-CH₂-COH + Cu + H₂O
структурную формулу смотри в прикрепленном файле