dima-pashkovec
?>

1. в водном растворе не могут существовать совместно вещества, формулы которых; а)caci2 и mg(no3)2 б)na2so4 и hno3 в) agno3 и k3po4 г)naoh и baci2 2.сокращённое ионно-молекулярное уравнение mg2+ + 2oh- = mg(oh)2 соответствует реакции между: а) mgo и h2o б)mgo и koh(p-p) в)mgso4 (p-p) и naoh (p-p) г) mgci2 (p-p) и na2co3 3.формулы веществ, в растворах которых лакмус примет соответственно красный, синий и фиолетовый цвет, записаны в ряду: а)hbr, kno3, lioh б)hno3, ba(oh)2, ba(no3)2 в)na2so4, h2so4, naoh г) ca(oh)2, kci, hci 4. рассчитайте массу алюминия, вступившего в реакцию с серой, если образовалось 60г сульфида алюминия. , умоляю!

Химия

Ответы

Salkinserg
1. в)
2. в)
3. б)
4.
Дано: m(Al2S3) = 60 г
Найти: m(Al)
Решение: 
2Al + 3S = Al2S3
n(Al2S3) = 60 г/150 г/моль = 0,4 моль
n(Al2S3) = 0,4 моль ⇒ n(Al) = 0,4 моль · 2 = 0,8 моль
m(Al) = 27 г/моль · 0,8 моль = 21,6 г
ответ: 21,6 г.
mariya

железо, 35,2‬ г

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

Fe+S=FeS

Запишем молярные массы серы и железа и сульфида железа

Mr(S)=32 г/моль

Mr(Fe)=56 г/моль

Mr(FeS)=56 +32=88 г/моль

Вычислим количество вещества железа, взятого для реакции:

n(Fe)=m(Fe)/Mr(Fe)=22,4/56=0,4 моль

Вычислим количество вещества серы, взятой для реакции:

n(S)=m(S)/Mr(S)=28/32=0,875 моль

По уравнению реакции, так как перед железом и серой стоят коэффициенты 1 следует, что оба вещества взаимодействуют в молярном соотношении 1:1, и значит серы и железа нужно было брать 0,4 моля, но серы взяли больше - она в избытке, а железо, соответственно в недостатке. Массу продукта считаем по железу.

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

из 1 моль Fe получается 1 моль FeS

из 0,4 моль Fe получается Х моль FeS

Отсюда Х=0,4*1/1=0,4 моль FeS

вычислим его массу:

m(FeS)=n(FeS)*Mr(FeS)=0,4*88=35,2‬ грамма

Присакарь520

65,3 грамма

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

2Fe+3Cl2=2FeCl3

Вычислим молярные массы хлориза железа (III) и железа

Mr(FeCl3)=56+35,5*3=162,5 г/моль

Mr(Fe)=56 г/моль

Вычислим количество вещества железа, взятого для реакции:

n(Fe)=m(Fe)/Mr(Fe)=22,5/56=0,4017 моль

Вычислим количество вещества хлора, взятого для реакции по формуле:

n(Cl2)=V(Cl2)/V(a)=15,68/22,4=0,7 моль (здесь Va - молярный объем газа)

Проверим какое из веществ взято в избытке, для этого составим пропорцию:

3 моль Cl2 надо взять 2 моль Fe

0,7моль Cl2 надо взять Х моль Fe

Отсюда Х=0,7*2/3=0,46 моль, а взято меньше, значит массу продукта реакции считаем по железу

По уравнению реакции, так как перед железом и хлоридом железа стоят коэффициенты 2 следует, что оба вещества взаимодействуют в молярном соотношении 2:2, и значит хлорида железа тоже получилось  n(FeCl3)=0,4017 моль

Вычислим его массу:

m(FeCl3)=n(FeCl3)*Mr(FeCl3)=0,4017*162,5=65,3 грамма

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1. в водном растворе не могут существовать совместно вещества, формулы которых; а)caci2 и mg(no3)2 б)na2so4 и hno3 в) agno3 и k3po4 г)naoh и baci2 2.сокращённое ионно-молекулярное уравнение mg2+ + 2oh- = mg(oh)2 соответствует реакции между: а) mgo и h2o б)mgo и koh(p-p) в)mgso4 (p-p) и naoh (p-p) г) mgci2 (p-p) и na2co3 3.формулы веществ, в растворах которых лакмус примет соответственно красный, синий и фиолетовый цвет, записаны в ряду: а)hbr, kno3, lioh б)hno3, ba(oh)2, ba(no3)2 в)na2so4, h2so4, naoh г) ca(oh)2, kci, hci 4. рассчитайте массу алюминия, вступившего в реакцию с серой, если образовалось 60г сульфида алюминия. , умоляю!
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Артем Уберт
rsksnb
Letajushaya362
Суханова1532
Anton-Yurevich222
Pirogovskii695
benonika
Борисовна_Кашутина
Ольга Сергей1822
Оздоевский
sergeystepanov231
Шапкина1531
Tadevosyan
cleopatra1959
legezin