1)
Дано:
m(рра Na2CO3) = 200 г
W (Na2CO3) = 10%
+HCl
Найти: V(H2) = ?
m(Na2CO3) = 200*10% / 100% = 20 g
Na2CO3+2HCL-->2NaCL+H2O+CO2↑
M(Na2CO3) = 106 g/mol
n(Na2CO3) = m/M = 20/106 = 0.19 mol
n(Na2CO3) = n(CO2) = 0.19 mol
V(CO2) = n*Vm = 0.19*22.4 = 4.256 L
ответ 4.256 л
2)
Дано:
m(рра CuSO4) = 600 г
W (CuSO4) = 20%
+NaOH
Найти: m Cu(OH)2 = ?
m(CuSO4) = 600*20% / 100% = 120 g
CuSO4+2NaOH-->Cu(OH)2+Na2SO4
M(CuSO4) = 160 g/mol
M(Cu(OH)2) = 98 g/mol
m(Cu(OH)2) = m(CuSO4) * M(Cu(OH)2) / M(CuSO4) = 120 * 98 / 160 = 73.5 g
ответ 73.5 г
У фтора макс. СО равна 0 (свободное состояние F₂), у кислорода +2 (фторид кислорода OF₂, в котором окислитель - фтор, а кислород - восстановитель, редкий и единственный случай)
Во всех соединениях фтор проявляет степень окисления -1 (валентность I), кислород - в большинстве -2 (валентность II), что не соответствует номерам их группы.
Если посмотреть на их конфигурации:
F(+9) 1s²2s²2p⁵
O(+8) 1s²2s²2p⁴,
то по логике периодической системы их максимальные валентности должны быть равны VII и VI соответственно, но это не так. Это связано с тем, что у этих двух элементов имеется всего лишь два энергетических уровня, их атомы не могут находиться в возбужденном состоянии, как например сера 1s²2s²2p⁶3s²3p⁴ (валентность II), 1s²2s²2p⁶3s²3p³3d¹ (валентность IV), 1s²2s²2p⁶3s¹3p³3d² (валентность VI) - у серы есть дополнительный подуровень 3d, d-орбиталь, куда могут размещаться электроны при возбуждении атома, у кислорода и фтора 2 максимальных уровня и нет подуровней вместить электроны.
Если что возбужденное состояние атома - увеличение его валентности, когда электроны размещаются свободнее и на более дальних от ядра подуровнях (орбиталях). От этого же зависит валентность (и степень окисления) в соединениях.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Sn⁺² - 2e⁻= Sn⁺⁴ | 1 - восстановитель, процесс окисления
I₂⁰ + 2e⁻ = 2I⁻ | 1 - окислитель, процесс восстановления