1.192 г/мл
Объяснение:
Моляльная концентрация показывает нам сколько молей вещества содержится в 1 кг (1000 г) растворителя. А это значит, что массу раствора мы можем считать как сумму масс растворителя (у нас будет 1000 г) и вещества, т.е. в 1000 г растворителя содержится 5 моль серной кислоты. Посчитаем массу кислоты
m(H₂SO₄) = M(H₂SO₄) * n(H₂SO₄) = 98 * 5 = 490 г
Ну и масса раствора
m₁(р-ра) = m(H₂SO₄) + m(растворителя) = 490 + 1000 = 1490 г
Мы посчитали какая масса раствора при 5 моль серной кислоты, а молярная концентрация говорит нам, что в 1 литре есть только 4 моль кислоты, поэтому сделаем пересчет массы раствора на 4 моль кислоты
m(р-ра) = m₁(р-ра) * 4 / 5 = 1490 * 4 / 5 = 1192 г
Теперь можем узнать плотность
ρ = m(р-ра) / V(р-ра) = 1192 / 1 = 1192 г/л = 1.192 г/мл
40 г Х г, Х л
Ca + 2HCl = CaCl2 + H2
n = 1 моль n = 1 моль
Mr = 40 г/моль Mr = 2 г/моль Vm=22,4 л/моль
m = 40 г m = 2 г V = 22,4 л
40 г Са - Х г Н2
40 г Са - 2 г Н2
m(H2) = 40 * 2 / 40 = 2 г
40 г Са - Х л Н2
40 г Са - 22,4 л Н2
V(H2) = 40 * 22,4 / 40 = 22,4 л
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
m(р-ра) =250 г
W(в-ва) = 3%
Найти:
m(в-ва)
m(воды)
W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) *100%
m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100% = 3 * 250 | 100% = 7,5 г
m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 250 - 7,5 = 242,5г