Daulyatyanov1266
?>

Вычислите объём углекислого газа, если в реакцию вступает 780 грамм 20% раствора hcl с карбонатом кальция

Химия

Ответы

Ofelya1308
CaCO3+2HCl= CaCl2+CO2+H2O
V(CO2)=Vm*v
v(HCl)= 780/36,5=21,4 ( моль)
v(CO2)= 10,7 (моль)
V(CO2)=22,4*10,7=240 (л)
sonicegle

Қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас қотақбас

vera-spicina
   2      x
2Mg+O2=2MgO
   2      1
x=1моль
m=Mn=32*1=32г

хим. соединения - это, по сути, обмен электронов, а поскольку у магния и у кислорода не хватает 2-х электронов для завершения слоя,  кислородик бежит к магнию, и они соединяются (O=Mg (2 общих пары электронов)). для реакции мы брали два кислорода, поэтому ставим 2 перед оксидом, теперь у нас 2 магния, значит и перед ним ставим 2 для баланса (коэфицент - это, какое чило молекул мы берем), т. е. для образования мго на нужно 2 магния и один кислород

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычислите объём углекислого газа, если в реакцию вступает 780 грамм 20% раствора hcl с карбонатом кальция
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

jurys71242
baranova302
Tselyaritskaya Yurevich
imiryakubov
anna-leonova
ekater01806
Меладзе_Владимир1695
info46
Pogosyan Nataliya
mereninka7008
Александрович784
Вячеславович-Дмитрий1694
tany821
ignashkinamasha
Агибалов428