Tselyaritskaya Yurevich
?>

ОБЪЯСНИТЕ ПОДРОБНО( чтобы сделать подобную) . Вычислите объем газа, полученного при взаимодействии 21, 4г. хлорида аммония и 300мл.10% раствора гидроксида натрия (плотность 1, 1 г/мл

Химия

Ответы

zdv686857

1) Записываем уравнение реакции:

2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

2) Считаем, сколько чистого гидроксида кальция вступит в реакцию, для этого составляем пропорцию:

500 г - 100%

Х г - 20%

Х = 500*20/100=100 г

3) В уравнении над гидрокисдом кальция пишем 100 г, под гидроксидом кальция записываем его молекулярную массу 40+(16+1)*2 = 74 г

4) Над аммиаком пишем Х л , т.к. по условию ножно найти объем, поэтому будем считать в литрах. Под амииаком пишем 2*22,4л (молярный объем газа) = 44,8 л

5) Составляем пропорцию:

100 г - Х л

74 г - 44,8 л

Отсюда Х=44,8*100/74=60,54 (л)

ответ: 60,54 л

Объяснение:

надеюсь понятно

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

ОБЪЯСНИТЕ ПОДРОБНО( чтобы сделать подобную) . Вычислите объем газа, полученного при взаимодействии 21, 4г. хлорида аммония и 300мл.10% раствора гидроксида натрия (плотность 1, 1 г/мл
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

kuznecovav3066
ooozita5
info126
LesnovaVeronika1830
Avolohova
sergey
shumeikoElena362
kraevaea
Yurevich1701
Эдгеева219
khar4550
Владимирович_Ралина
Павловна897
Yezhov_igor42
olyaartemenko