didizain
?>

Вычислите количество вещества осадка, который образуется при сливании раствора хлорида бария с раствором содержащим 7.1г сульфата натрия? быстрее, если можно, .

Химия

Ответы

Akolomaeva4
(Na2SO4)=7,1 : 142=0,05 моль
(Na2SO4)=(BaSO4)=0,05 моль
borisovaks496

40 г                                                                         Х г, Х л
Ca         +          2HCl         =         CaCl2         +       H2

n = 1 моль                                                            n = 1 моль

Mr = 40 г/моль                                                   Mr = 2 г/моль       Vm=22,4 л/моль

m = 40 г                                                             m = 2 г                   V = 22,4 л

40 г Са      -     Х г Н2

40 г Са     -      2 г Н2

m(H2) = 40 * 2 / 40 = 2 г

40 г Са     -     Х л Н2

40 г Са    -   22,4 л Н2

V(H2) = 40 * 22,4 / 40 = 22,4 л

irohmichaelchikaodiri
Хлор проявляет восстановительные свойства в тех соединениях, где он проявляет степень окисления -1.
Например, в хлориде водорода HCI,  в соляной кислоте HCI , в хлоридах NaCI
HCI⁻ + Mn⁺⁴O₂ → Mn⁺²CI₂ + CI₂⁰ + H₂O
2CI⁻- 2xe⁻ → CI₂⁰ восстановитель, процесс окисления
 Mn⁺⁴ + 2e⁻→ Mn⁺² окислитель процесс восстановления
2HCI + MnO₂ = MnCI₂ + CI₂ + H₂O
электролиз раствора хлорида натрия - это получения хлора в промышленных масштабах
NaCI⁻ + H₂⁺O + 2e⁻ →  NaOH + CI₂⁰ + H₂⁰
Хлор здесь тоже выступает в роли восстановителя.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычислите количество вещества осадка, который образуется при сливании раствора хлорида бария с раствором содержащим 7.1г сульфата натрия? быстрее, если можно, .
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Igorevich1512
katrin819
Окунева-Мотова
Юлия-Ольга1313
restkof
andre6807
gudachaa1480
Anton661
lanac3po
vitbond12
Kondratchik Vladimir
Moroshkina-Aristova2011
parabolaspb
Kozloff-ra20146795