kukoleva
?>

Глюкоза > x1> x2> ацетилен> x3> поливинилхлорид

Химия

Ответы

bykovaam
X1-C2H5OH
X2-C2H4
X3-C2H3Cl
C6H12O6=2C2H5OH + 2CO2
C2H5OH=C2H4 + H2O
C2H4=C2H2 +H2
C2H2 + HCl=C2H3Cl
n C2H3Cl=(-CH2-CH(Cl)-)n
dima8585
Составляем ур-е и находим массу и количество в-ва (ню)спирта и воды, тк натрия избыток он будет реагировать и со спиртом и с водой
0.7моль                               0,35моль
2C2H5OH +2Na= 2C2H5ONa +H2
2моль                                     1моль
3моль                         1.5моль
2H2O +2Na= 2NaOH +H2
2моль                       1моль
1)Нах-м m(C2H5OH)=W*mp-pa=86.2*0.374=32.2г  ню=m/M=32.246=0.7моль
2)нах-м m(H2O)=m(C2H5OН)p-pa -mв-ва =86,2-32,2=54г  ню(Н2О)=54/18=3моль
подставляем в ур-ния нах-м нюН2 в 1 и2 р-циях
нюН2(1)=1/2нюС2Н5Он=0,7/2=0,35моль
нюН2(2) =1/2нюН2О=3/2=1,5моль
ню Н2(общее)=0,35+1,5=1,85моль
markitandl

1.Записываем формулу вещества   K₂Cr₂O₇

2. Определяем молекулярную массу вещества Mr: для этого открываем ПЕРИОДИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ находим атомную массу элементов входящих в состав вещества; если в формуле 2,3, 7 атомов, то соответственно атомную массу умножаем на индекс(цифра внизу); затем все складываем.

Ar(K)=39  Ar(Cr)=52  Ar(O)=16

Mr(K₂Cr₂O₇)=39x2+52x2+16x7=78 + 102 +112 =292

3. Массовая доля обозначается буквой "омега" ω

4. Массовая доля- это часть от общего. Часть это атомные масса  соответствующего элемента , общее это молекулярная масса вещества. Массовая доля  будет равна атомная масса элемента  деленную на молекулярную массу вещества, запишем формулу:

ω=Ar÷Mr   

ω(K)=78÷292=0.267 

ω(Cr)=102÷292=0.35

ω(O)=112÷292=0.383

( если все массовые доли сложим, то в сумме всегда должна быть единица  )

0,267+0,35+0,383=1

5. Если массовую долю умножим на 100% то получим  массовую долю в процентах:

ω%(K)=ω(K)×100%=0.267 ×100%=26,7%

ω%(Cr)=ω(Cr)×100%=0,35×100%=35%

ω%(O)=ω(O)×100%=0.383×100%=38,3%

(если все массовые доли в % сложим, то в сумме всегда получим 100 )

26,7%+35%+38,3%=100%)

Например, Вычислите массовые отношения элементов в угольной кислоте , химическая формула которой H₂CO₃.

Mr(H₂CO₃)=1x2+12+16x3=2+12+48=62

ω(H)= 2÷62=0,032           ω%(H)= 0,032 ×100%=0,32%

ω(C)=12÷62= 0.194       ω%(C)= 0.194×100%=19,4%

  ω(O)=48÷62=0.774       ω%(O)=0.774 ×100%=77,4%

Еще пример.Вычислите массовые доли элементов в процентах по формулам соединений

а) CuSO₄ - сульфат меди; б) Fe₂O₃ - оксид железа; в) HNO₃ - азотная кислота.

а) Mr(CuSO₄)=64+32+16x4=160

ω%(Cu)=64÷160×100%=40%

ω%(S)=32÷160×100%=20%

ω%(O)=64÷160×100%=40%

б) Mr(Fe₂O₃)=56x2+16x3=160

ω%(Fe)=56÷160×100%=35%

ω%(O)=100%-35%=65%

в)Mr(HNO₃)=1+14+16x3=63

ω%(H)=1÷63×100%=1.58%

ω%(N)=14÷63×100% =22.2%

ω%(O)= 100%-1.58-22.2=76.22%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Глюкоза > x1> x2> ацетилен> x3> поливинилхлорид
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

info4632
Varagyan1728
nanasergevn
Silaev988
pifpaf85
elivanova
marketing601
Evelina Mariya
director3
zybin41iz81
bike-garage8
pavelriga5
knigi21212
Джамалутдинова Докучаев
Коваль1974