cherry-sweet871435
?>

30 б! массовая доля крахмала в картофеле составляет 20%. из 1620кг картофеля получили 270 кг глюкозы с практическим выходом: а) 75% б) 85% в) 95% г) 65% процесс решение тоже нужен

Химия

Ответы

dearmaria
Найдем массу крахмала из вещества
m(крахмала)=0,2*1620=324 кг= 324.000 грамм
n((C6H10O5)n)= 324000/162=2000 моль
С6Н10О5+ Н2О= С6Н10О6
n(С6Н10О6)=2000 моль
m(С6Н10О6)= 2000* 170= 340000=340 кг
найдем выход (= m(практ)/ь(теор))
выход = 270/340*100%=79.4%
alexandr25901
Здравствуйте.

Цепочка №1.
       ₁            ₂               ₃               ₄
Mg → MgO → MgCO₃ → MgCl₂ → Mg(OH)₃
1. 2Mg + O₂ = 2MgO
2. MgO + H₂CO₃ = MgCO₃ + H₂O
3. MgCO₃ + 2HF = MgF₂ ↓ + CO₂ ↑ + H₂O
4. MgCl₂ + 2KOH = Mg(OH)₂ + 2KCl

Цепочка №2.
        ₁            ₂                 ₃           ₄
Mg → MgCl₂ → MgCO₃ → MgO → MgCl₂
1. Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂↑
2. MgCl₂ + Na₂CO₃ = MgCO₃ + 2NaCl
                 t
3. MgCO₃ = MgO + CO₂
4. MgO + 2HCl =  MgCl₂ + H₂O

Цепочка №3.
           ₁          ₂             ₃            ₄
Cr₂O₃ → Cr → CrCl₃ → Cr(OH)₃ → Cr₂(SO₄)₃
1. Cr₂O₃ + 2Al =  Al₂O₃ + 2Cr
2. 2Сr + 6HCl = 2CrCl₃ + 3H₂
3. CrCl₃ + 3NaOH = 3NaCl + Cr(OH)₃
4. 2Cr(OH)₃ + 3H₂SO₄ = Cr₂(SO₄)₃ + 6H₂O

Цепочка №4.
        ₁             ₂                    ₃
ZnS → ZnO → Zn(NO₃)₂ → ZnO
1. 2 ZnS + 3 O₂ = 2ZnO + 2 SO₂
2. ZnO + 2HNO₃ = Zn(NO₃)₂ + H₂O
                       t
3. 2Zn(NO₃)₂ = 2ZnO + 4NO₂ + O₂

Цепочка №5.
       ₁               ₂              ₃             ₄
Al →  Al(OH)₃ → Al₂O₃ →  AlCl₃ →  Al(NO₃)₃
1. 2Al + 6H₂O = 2Al(OH)₃ + 3H₂
                     t
2. 2Al(OH)₃ = Al₂O₃ + 3H₂O
3. Al₂O₃ + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂O
4. AlCl₃ + 3NaOH = Al(OH)₃ + 3NaCl
dimalihachew
Na₂CO₃ + SiO₂ = Na₂SiO₃ + CO₂
n(Na₂CO₃) = n(SiO₂) = n(Na₂SiO₃)
CaCO₃ + SiO₂ = CaSiO₃ + CO₂
n(CaCO₃) = n(SiO₂) = n(CaSiO₃)
Na₂SiO₃ + СaSiO₃ + 4SiO₂ = Na₂O*CaO*6SiO₂
M(Na₂O*CaO*6SiO₂) = 23*2+ 16 + 40+16 + 6*(28 + 2*16) = 478 г/моль
n= m/M = 100кг/478 кг/моль = 0,2092 кмоль, тогда
n(Na₂CO₃) = 0,2092 кмоль,
n(CaCO₃) =  0,2092 кмоль,
n(SiO₂) = 6*0,2092 кмоль, =1,2552 кмоль
m(Na₂CO₃) = n*M =0,2092 кмоль * 106 кг/моль = 22,175 кг
m(CaCO₃) = n*M =0,2092 кмоль * 100кг/моль = 20.92 кг
m(SiO₂) = n*M = 1,2552 кмоль * 60кг/моль = 75,31 кг.
Все!

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

30 б! массовая доля крахмала в картофеле составляет 20%. из 1620кг картофеля получили 270 кг глюкозы с практическим выходом: а) 75% б) 85% в) 95% г) 65% процесс решение тоже нужен
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

aivia29
maglevanyycpt
ИгоревичАндрей
Stryapunina
shalunovroman
kolefe22171
Kushchenko-Monashev
gulnaradjhumabaeva123
AkulovaAnastasiya
ekrosenergoserv
Yelena Dilyara
zodgener
teregorka1977205
volodin-alexander
Natalya1895