1. c + o2 --> co2
900 100%
x 20% x = 180 кг , тогда масса чистого угля составит 900- 180 = 720кг
ню углерода 720/ 12 = 60 кмоль
ню co2 = 60 кмоль = 1,344 * 10 6 литров или 1344 метров куб
2. na2co3 + 2 hcl --> 2nacl + co2 + h2o
m ( na2co3) = 106 г/моль
тогда чистой соли в образце 100-15 = 85 %
15г -- 100%
х 85% х = 12,75 г ню карбоната натрия = 12,75/106= 0,12 моль
ню карбоната : ню co2 = 1: 1 v = 0.12* 22.4 = 2.688 л
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1.определим массы растворителя и растворенного вещества:
а) находим массу воды
1 дм в кубе=1 л=1000 мл
m(h2o)=v(h2o)*ро=1000 мл*1 г/мл=1000 г
б) находим массу кислорода
0,112 дм в кубе=0,112 л
1 моль кислорода - это объем 22,4 л ,который весит 32 г,а
0,112 г, откуда
х=0,112*32/22,4=0,16 г
2. масса раствора - это сумма масс воды и кислорода:
m(ратвора)=m(h2o) + m(o2)=1000 + 0,16=1000,16 г(это ответ)