viz-art-pnz1664
?>

Расставьте коэффициенты, укажите типы реакций. cu c o3 → cu o + c o2 al + cl2 → al cl3 zu + hcl → zu cl2 + h2

Химия

Ответы

platan3698952
1-р-я Разложения(коэффициенты не нужны)
2-р-я соединения 2al + 3cl2 =2 alcl3
3-р-я замещения zn + 2hcl =Zncl2 + h2
Александрович833

Ну тут можно 2мя путями пойти. Через уравнение реакции , либо через плотность по водороду.


1) орг.в-во + O2 => CO2 + H2O

n CO2 = 1.76 / 44 = 0.04 моль

n H2O = 1.44 / 18 = 0.08 моль


 Делаем вывод, что  n орг. в-ва = 0.04 моль

Mr (орг.в-ва) = 1.28 / 0.04 = 32


2) D(H2) = 16

Mr в-ва = 16 *2 = 32.


В обоих случаях видно, что молекулярная масса равна тридцати двум.


Так как в любом случае в орг.в-ве содержится углерод , определим его количество в формуле :

32/12 = 2,

Значит в формуле либо 1 , либо 2 атома углерода.

В случае если взять 2 атома углерода , то не придем ни к какому выводу.

С2Н4 = 28

С2Н6 = 30

Брать более сложные формулы не имеет смысла, поэтому делаем вывод, что в формуле 1 атом углерода


В этом случае удовлетворяет формула CH4O , молярная масса данного вещества равна 32 г/моль


Это вещество называется метиловым спиртом: CH3OH .

apetrov13

1) Растворимость карбоната калия 112,3 г/100 г растворителя. Таким образом масса раствора равна

m(p-p) = 112,3 + 100 = 212,3 г

2) Находим объем данного раствора:

V(p-p) = m(p-p) / ρ = 212,3 /1,567 = 135,48 мл

3) Определяем массу 1 моля карбоната калия:

М(K₂CO₃) = 2*39 + 12 + 3*16 = 138 г/моль

4) Определяем количество молей K₂CO₃:

n = m(K₂CO₃) / M(K₂CO₃) = 112,3/138 = 0.814 моль

5) Чтобы определить молярную концентрацию раствора, нужно узнать, сколько молей растворенного вещества находится в 1000 мл раствора:

135,48 мл раствора содержит 0,814 моль K₂CO₃

1000 мл раствора Х моль K₂CO₃

Х = 1000*0,814/135,48 = 6 моль

ответ: 6 моль/л

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Расставьте коэффициенты, укажите типы реакций. cu c o3 → cu o + c o2 al + cl2 → al cl3 zu + hcl → zu cl2 + h2
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

korchags19983941
chetverikovalex3738
lobutev
innaterenina
Коновалова1705
Fe--FeCl2--Fe(OH)2--Fe(NO3)2--FE
zaschitin48
eleniloy26
janepustu
vvb1383
Шапкина1531
vedaikin
александр496
ckiras9
Irina-Tunyan
Angelina1139
▲