vvb1383
?>

с задачами по аналитической химией: 1.Навеска образца, содержащего натрия салицилат, массой 1, 0000 г была растворена в объеме 250, 0 мл. К аликвотной доле полученного раствора 10, 00 мл добавили 20, 00 мл раствора калия бромата с молярной концентрацией 0, 01600 моль/л, 2 г сухого калия бромида и 5 мл соляной кислоты 1:2. Избыток брома заместили на иод добавлением 5 мл 10% раствора калия иодида и затем оттитровали 8, 23 мл раствора натрия тиосульфата с молярной концентрацией 0, 0850 моль/л. Определите массовую долю натрия салицилата в образце. (Молярная масса натрия салицилата 160, 14 г/моль 2. К раствору, в котором была растворена навеска загрязненного гидрохинона массой 0, 2000 г., добавили 50, 00 мл раствора иода с молярной концентрацией эквивалента 0.08000 моль/л, после чего избыток иода оттитровали 11, 25 мл раствора натрия тиосульфата с молярной концентрацией эквивалента 0, 1000 моль/л. Рассчитайте массовую долю гидрохинона в навеске. Какой титрования имеет место в данном случае? (Молярная масса гидрохинона 110, 11 г/моль).

Химия

Ответы

Abdullaev
1)    CaO + 3C = CaC_2+CO

2)    Ca +2C=CaC_2

1) Определим массу СаО в смеси СаС2 по первой реакции
M(CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль
M(CaC2) = 40 + 12 * 2 = 64 г/моль
M(CO) = 12 + 16 = 28 г/моль
m(CaO) = 56 * 4,48 : 28 = 8,96 г
m(CaC2) = 8,96 * 64 : 56 = 10,24 г

2) Определим массу Са в смеси и массу СаС2 по второй реакции
m(CaC2) = 19,2 - 10,24 = 8,96 г
M(Ca) = 40 г/моль
m(Ca) = 8,96 * 40 : 64 = 5,6 г

3) Определим количественный состав смеси
m(смеси) = 5,6 + 8,96 = 14,56 г
w%(CaO) = 8,96 : 14,56 * 100% = 61,5%
w%(Ca) = 5,6 : 14,56 * 100% = 38,5%
zimin0082
1
D(O2)=M(газа)/M(O2)
M(газа)=6*32=192г/моль
192-32=160г/моль
160г/моль : 2 = 80г/моль
Значит элемент Br
Соединение SBr2.
2
D(H2)=M(газа)/M(H2)
M(газа)=32*2=64г/моль
V(газа)=n*Vm
n(газа)=V/Vm=89.6/22.4=4моль
m(газа)=n(газа)*M(газа)
m(газа)=4*64=256г
Масса газа равна 256г
3)
2HCl+Zn=ZnCl2+H2
m(HCl)=450*0.073=32.85г
M(HCl)=36г/моль
n(HCl)=32.85/36=0.9125моль
n(H2)= 0.9125/2 : x/1 = 0.45625моль
V(H2)=n*Vm=0.45625*22.4=10.22л
ответ:V(H2)=10.22л
4)
Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+2H2O
m(Ba(OH)2)=200*0.146=29.2г
M(Ba(OH)2)=171г/моль
n(Ba(OH)2)=29.2/171=0.17моль
M(BaCl2)=207г/моль
n(Ba(OH)2)=n(BaCl2)=0.17моль
m(BaCl2)=0.17*207=35.19г
ответ: масса образовавшейся соли равна 35.19г.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

с задачами по аналитической химией: 1.Навеска образца, содержащего натрия салицилат, массой 1, 0000 г была растворена в объеме 250, 0 мл. К аликвотной доле полученного раствора 10, 00 мл добавили 20, 00 мл раствора калия бромата с молярной концентрацией 0, 01600 моль/л, 2 г сухого калия бромида и 5 мл соляной кислоты 1:2. Избыток брома заместили на иод добавлением 5 мл 10% раствора калия иодида и затем оттитровали 8, 23 мл раствора натрия тиосульфата с молярной концентрацией 0, 0850 моль/л. Определите массовую долю натрия салицилата в образце. (Молярная масса натрия салицилата 160, 14 г/моль 2. К раствору, в котором была растворена навеска загрязненного гидрохинона массой 0, 2000 г., добавили 50, 00 мл раствора иода с молярной концентрацией эквивалента 0.08000 моль/л, после чего избыток иода оттитровали 11, 25 мл раствора натрия тиосульфата с молярной концентрацией эквивалента 0, 1000 моль/л. Рассчитайте массовую долю гидрохинона в навеске. Какой титрования имеет место в данном случае? (Молярная масса гидрохинона 110, 11 г/моль).
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Владислав-Аветисян217
Грачева мураховская
katya860531
ser7286
kisa-luba
meteor90
proporcia46
Эдгеева219
vadimpopov88
РостиславовичЮлия1147
modellisimo-a
shumeikoElena362
lenskiy
Владимирович_Ралина
teta63