2c17h35cooh+ca(oh)2=(c17h35cooh)2ca+2h2o определить массу осадка получаемого в рез.взаимодействия 50 г. стеариновой к-ты c17h35cooh с гидроксидом кальция.
Уравнение реакции получения дибутилового эфира: 2с4н9он--> с4н9-о-с4н9+н2о итак, из двух моль бутанола-1 получаем 1 моль дибутилового эфира. найдем количество бутанола-1: m(c4h9oh)=p*v=0,81г/см^3*62см^3=50,22 г n(c4h9oh)=m/m=50,22г/74г/моль≈0,679 моль найдем теоретическую массу дибутилового эфира: n(c4h9-o-c4h9)=n(c4h9oh)/2=0,3395 моль m(c4h9-o-c4h9)=n*m=0,3395моль*130г/моль=44,135 г найдем практичечскую массу дибутилового эфира: m'(c4h9-o-c4h9)=p*v=0,77г/см^3*32,47≈25 г найдем выход реакции: r=m'(c4h9-o-c4h9)/m(c4h9-o-c4h9)=25г/44,135г≈0,566 (56,6%)
ayk111560
30.01.2022
Дано: m₁(p-pa) = 8кг m₂(p-pa) = 2кг w₃=12% найти: w₁, w₂ решение: для решения нужно узнать сколько грамм вещества содержится в смешанном растворе, разделить полученную массу вещества поровну между исходными растворами и поделить на массу их растворов: m₃(в-ва) = m₃(p-pa)*w₃ = (2000г + 8000г) * 0,12 = 1200г т.е. по 600г вещества должно быть в первом и втором растворе. мы нашли m₁(в-ва) и m₂(в-ва). ищем концентрацию. % = 7,5% % = 30%ответ: смешали растворы концентрацией w₁ = 7,5% и w₂ = 30%.
m(c17h35cooh) = 50 г
2с17h35cooh + ca(oh)2 = (c17h35coo)2ca + 2h2o
n(c17h35cooh) = m/m = 50/284 = 0,18 моль
n((c17h35coo)2ca) = 2n(c17h35cooh) = 0,36 моль
m((c17h35coo)2ca)= n*m = 0,36*606 = 218,2 г
ответ: 218 г