mez-omts-d5
?>

2. Электрөткізгіштікті анықтайтын аспаптың шамы, оның электродтарын мыналардың қайсысына батырғандажанады:1.тұз қышқылы2.калий хлориді3.темір (ІІІ) оксиді4.дистилденген су​

Химия

Ответы

Nadezhda

31. S+Zn⇒(нагревание)ZnS- сплавление цинка и серы

     2ZnS+3O₂⇒2ZnO+2SO₂- при сгорании сульфидов получается сернисый газ и оксид цинка

     SO₂+2KOH⇒K₂SO₃+H₂O- оксид серы4- кислотный оксид, реагирует с щелочами

     5K₂SO₃+2KMnO₄+3H₂SO₄⇒6K₂SO₄+2MnSO₄+3H₂O- ОВР, окисляем серу с +4 до +6

32. C₂H₅OH⇒(H₂SO₄конц.)C₂H₄+H₂O- спирт разлагается на этилен и воду, поглощаемую серной кислотой

      C₂H₄+Br₂⇒C₂H₄Br₂- электрофильное присоединение(могу прислать механизм реакции, если интересно)

      C₂H₄Br₂+2KOH⇒2KBr+C₂H₂+2H₂O- галоген-производные реагируют с щелочами в спиртовом р-ре с образованием алкенов, но т.к. здесь дигалоген производная, а атома углерода только два(нет возможности образовать две двойные связи), то образуется одна тройная связь

      3С₂H₂⇒C₆H₆(бензол)- реакция тримеризации ацетилена

33. реакции:  

(1)CuS+H₂SO₄⇒CuSO₄+H₂S↑- кислотный остаток сильной кислоты вытесняет более слабую кислоту из соли, сероводород улетает, т.к. газ, плохо растворимый в воде

(2)2H₂S+5O₂⇒2SO₂↑+2H₂O- горение сероводорода

из уравнения реакции (1) следует, что количество полученного сероводорода равно к-ву сульфида, вступившего в реакцию. аналогично к-во сернистого газа равно к-ву сероводорода

n(SO₂)=n(H₂S)=n(CuS)=181/(64+32)=1,89 моль

V(SO₂)=1,89*22,4=42,336‬л

спец Михасов

1.192 г/мл

Объяснение:

Моляльная концентрация показывает нам сколько молей вещества содержится в 1 кг (1000 г) растворителя. А это значит, что массу раствора мы можем считать как сумму масс растворителя (у нас будет 1000 г) и вещества, т.е. в 1000 г растворителя содержится 5 моль серной кислоты. Посчитаем массу кислоты

m(H₂SO₄) = M(H₂SO₄) * n(H₂SO₄) = 98 * 5 = 490 г

Ну и масса раствора

m₁(р-ра) = m(H₂SO₄) + m(растворителя) = 490 + 1000 = 1490 г

Мы посчитали какая масса раствора при 5 моль серной кислоты, а молярная концентрация говорит нам, что в 1 литре есть только 4 моль кислоты, поэтому сделаем пересчет массы раствора на 4 моль кислоты

m(р-ра) = m₁(р-ра) * 4 / 5 = 1490 * 4 / 5 = 1192 г

Теперь можем узнать плотность

ρ = m(р-ра) / V(р-ра) = 1192 / 1 = 1192 г/л = 1.192 г/мл

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

2. Электрөткізгіштікті анықтайтын аспаптың шамы, оның электродтарын мыналардың қайсысына батырғандажанады:1.тұз қышқылы2.калий хлориді3.темір (ІІІ) оксиді4.дистилденген су​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

gusrva3001
Васильевий
belka1976
espectr-m
TatiyanaBe20135263
shoko-2379
Vlad Petr531
pristav9
ОвчинниковаТатьяна
Voshchula David393
Nikishina
kseniay2006548
eeirikh
elmiro4ka868617
rublevaoe392