Евгений1286
?>

Решившись найдите молярную массу газа , если относительная плотность по воздуху равна 1, 45

Химия

Ответы

katyn76
М(газа)=1,45*29=42,05 г/моль
uuks2012
Если необходимо найти валентность по формуле бинарного соединения, необходимо пользоваться правилом: сумма единиц валентности одного элемента равен сумме единиц валентности второго элемента. Обычно в формулах бинарного соединения валентность одного элемента известна. В оксидах кислород проявляет валентность 2, в сульфидах сера - 2, в нитридах - азот - 3 и т.д. Например, необходимо определить валентность в формуле SO2. Зная, что кислород проявляет валентность 2, умножаем валентность 2 на индекс, стоящий возле кислорода 2*2=4. Такая же сумма должна быть  и у серы. Примем валентность серы за х, тогда 1*х = 4, отсюда х = 4. Следовательно, валентность серы равно 4. Валентность серы 4 не соответствует ни высшей, ни низшей валентности. 
Если необходимо дать характеристику неметалла по его месту нахождения в ПСХЭ, то тогда берут для характеристики высшую валентность потому что она соответствует номеру группы.
Ruslan374
Дано:
m1(р-ра)=50г
w(NH3)=6,8% или 0,068
m2(р-ра)=62,8г

Н/Н:
соль-?
n(соли)=?

Решения:
1)Находим массу аммиака:
m(NH3)=m1(р-ра)*w(NH3)
m(NH3)=50*0,068=3,4г

2)Находим массу NH4OH
M(NH3)=17г/моль
M(NH4OH)=35г/моль

NH3+H2O=NH4OH
Из реакции видно что n(NH3)=n(NH4OH)

M(NH3):m(NH3)=M(NH4OH):m(NH4OH)
17:35=3,4:m(NH4OH)
m(NH4OH)=3,4*35/17=7г

3)Находим массу SO2
m(SO2)=m2(р-ра)-m1(р-ра)
m(SO2)=62,8-50=12,8г

4)Находим количества вещества NH4OH и SO2 по формуле: n=m/M

M(SO2)=64г/моль
n(SO2)=12,8/64=0,2моль

M(NH4OH)=35г/моль
n(NH4OH)=7/35=0,2моль

n(SO2)=n(NH4OH)

5)Определяем формулу соли.
Возможное образование двух солей:

1-Сульфит аммония-(NH4)2SO3
2NH4OH+SO2=(NH4)2SO3+H2O
из реакции видно что n(SO2)=2n(NH4OH)

2-Гидросульфит аммония-(NH4HSO3)
NH4OH+SO2=NH4HSO3
из реакции видно что n(SO2)=n(NH4OH)

В нашей случай NH4OH в недостатке(n(SO2)=n(NH4OH)), по этому будет образоваватся гидросульфит аммония(NH4OH)

6)Определяем количества соли.

NH4OH+SO2=NH4HSO3
из реакции видно что:
n(NH4OH)=n(NH4HSO3)=0,2моль

ОТВЕТ:
Формула-NH4HSO3
n(NH4HSO3)=0,2моль

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Решившись найдите молярную массу газа , если относительная плотность по воздуху равна 1, 45
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

metrikajulia
Самохвалова-Геннадьевна
prokodasha
Stenenko
nestruev
knigi21212
mgg64
Makarov
Равилевич_Олеговна1496
Семеновна-Павел
Darialaza
jakushkinn
donertime8
Tipan77
Aleksandr_Vasilev