Лихачев Полина1978
?>

Раствор муравьиная кислота+пропановая кислота массой 12г растворили в 100г воды. в раствор внесли 12г карбоната натрия. выделилось 2, 24л газа. определите массовую долю муравьиной кислоты в растворе кислот. в ответе дайте число с точностью до десятых.

Химия

Ответы

BirUlek215
Дано:
V(газа)=4,48 л
n(газа) = 0,1 моль
Найти:
ω(S)-?
ω(Fe)-?
При прокаливании серы с железом образуется сульфид железа, при растворении в соляной кислоте сульфида железа выделяется сероводород, а если в избытке было железо, то и водород. При сгорании водорода образуется вода, а при сгорании сероводорода образуется сернистый газ. Задачу начнем решать с последнего, найдем массу сероводорода по уравнению реакции:
 х г                             0,1 моль
2H2S+3O2 = 2H2O+2SO2
68 г                            2 моль
х=68*0,1/2=3,4 г
Находим массу сульфида железа:
 х г                            3,4 г                       
FeS+2HCl = FeCl2+H2S
120 г                          34 г
х=120*3,4/34=12 г
Находим объем сероводорода:
V(H2S)=m(H2S)/M(H2S)*Vm = 3,4 г/34 г/моль*22,4 л/моль = 2,24 л
Находим объем водорода:
V(H2) = V(газа)-V(H2S) = 4.48 л-2,24 л = 2,24 л
Находим массу железа, которая была взята в излишке:
х г                             2,24 л
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
56 г                           22,4 л
х=56*2,24/22,4= 5,6 г
Находим массы железа и серы в сульфиде железа массой 12 г
m(Fe) = m(FeS)/M(FeS)*M(Fe)
m(Fe) = 12 г/120 г/моль*56 г/моль = 5,6 г
m(S) = m(FeS)/M(FeS)*M(S)
m(S) = 12 г/120 г/моль*32=3,2 г
Общая масса железа составит:
m'(Fe) = 5.6 г+5,6 г = 11,2 г
Находим массу исходной смеси:
m(смеси) = m'(Fe)+m(S) = 3.2 г + 11,2 г = 14,4 г
Находим массовые доли серы и железа в исходной смеси:
ω(S) = m(S)/m(смеси) = 3,2 г/14,4 г = 0,2222 или 22,22%
ω(Fe) = m(Fe)/m(смеси) = 11,2 г/14,4 г = 0,7778 или 77,78% 
ответ: В исходной смеси массовые доли серы и железа соответственно составляли 22,22% и 77,78% 
mikhisakov2017

Углеводная недостаточность – болезненное состояние, связанное с недостаточным поступлением и усвоением углеводов либо с их интенсивным расходованием.

Так как углеводы играют роль быстрого источника энергии, относительный углеводный дефицит может сопровождать любое физическое перенапряжение и считается вариантом нормы. Уровень углеводов в этом случае быстро восполняется за счет резервов организма без негативных последствий. При длительном дефиците питания, а также при некоторых заболеваниях может развиваться хроническая углеводная недостаточность, последствия которой бывают необратимыми. Наиболее чувствительны к дефициту углеводов клетки нервной и мышечной ткани, которые являются основными потребителями энергии. При нехватке углеводов для восполнения энергии начинают использоваться жиры и даже белок, что может вызывать серьезные изменения в обмене веществ и влиять на работу печени и почек.

Объяснение:

удачи

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Раствор муравьиная кислота+пропановая кислота массой 12г растворили в 100г воды. в раствор внесли 12г карбоната натрия. выделилось 2, 24л газа. определите массовую долю муравьиной кислоты в растворе кислот. в ответе дайте число с точностью до десятых.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ipeshindina236
zloshop9
Taurus59707
andreevaanastsiyao82
saryba
titov-es3095
Vos-sv
inj-anastasia8
megapolisgroup
aureole6452
Mikhailovna_Litvinova276
david-arustamyan1
mereninka7008
i7aster26
bezpalova2013