Найдём массу соли в растворе 1:
m соли= m раствора 1 * w 1= 100 грамм * 0,16 = 16 грамм.
Тогда масса воды в растворе: 100-16 = 84 грамма
После добавления соли, масса воды останется прежней.
Составим пропроцию:
x грамм соли = 20%
84 грамм воды = 80%
х=84*20/80=21 г
Т.е. в новом растворе 21 грамм соли, найдём количество добавленной соли:
21-16=5 грамм
PS - Это не 16 и 20 процентов раствора, это 16 и 20 процентнЫЙ раствор - совершенно разные вещи
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1) пропанол-2 можно получить из пропена при реакции: а)гидрирования б)гидрадации в)дегидрирования г)галогенирования 2)муравьиную кислоту можно получить при реакции окисления: а)метаналя б)этаналя в)пропаналя г)пропантриола 3)в образовании растительных жиров участвуют оба вещества а)глицерин и глюкова б)глицерин и пальмитиновая кислота в)глицерин и молочная кислота г)глицерин и олеиновая кислота
2. а)метаналя