Для начала уравняем коэффициенты: 4si + 2naoh + 4h2o = 2na2sio3 + 10h2 в итоге - из четырех молекул кремния, "получаем" 10 молекул водорода. так как известно, что водора выделилось 2,24 литра, что равно 0,1 моль (ибо есть такая вещь как молярный объем газов если водорода выделилось 0,1 моль, то кремния использовалось = (0,1 * 4)/10 = 0,04 моль. молекулярная масса кремния - 28 г/моль, масса в реакции = 28 * 0,04 = 1,12 г. 1,12 г использовалось чистого кремния. так как эта масса и использовалась в реакции, то я не вижу смысла в дополнительном условии, что было 10% примесей, если нужно найти массу кремния. но раз написано, то.. масса исходного вещества, содержащего 10% примесей составляет 1,232г. можете написать также и никто не придерется
kategar
13.04.2021
Давайте разбираться) у нас есть олеум (раствор so3 в h2so4), в котором w(so3) = 30%, тогда w(h2so4) = 90%. так как масса олеума 10 г, то m(so3) = 3 г, m(h2so4) = 9 г. теперь давайте добавим m г 90% р-ра н2so4 (m(h2so4) = 0,9m г, m(h2o) = 0,3m г) и посмотрим, что произойдет) so3 прореагирует с водой с образованием н2so4. очевидно, что нужно добавить столько воды (из 90% р-ра h2so4), чтобы весь so3 с ней прореагировал и осталось еще некоторое количество воды. с такими помыслами, приступаем к расчетам: so3 + h2o = h2so4. m(so3) = 3 г < => v(so3) = m(so3) : m(so3) = 3/80 моль. v(h2o) = v(h2so4) = 3/80 моль m(h2o) = v(h2o) * m(h2o) = 3/80 * 18 = 27/40 г. m(h2so4) = m(so3) + m(h2o) = 147/40 г.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
При взаимодействии 2240 мл газообразного амина с равным объемом хлороводорода получен продукт массой 9, 55 г. определите молекулярную формулу амина.
r-nh2+hcl -> r-nh3cl
v=2,240л m=9,95г
n(r-nh2)= v/vm = 2,240л/22,4 = 0,1моль
n(r-nh2) = n(r-nh3cl) = 0,1моль
m(r-nh3cl) = m/n = 9,55/0,1 = 95,5г/моль
m(r) = 95,5-(14+3+35,5) = 43г/моль
r - cnh2n+1
12n+2n+1 = 43
14n = 42
n = 3
c3h7nh2