К200 г раствора гидроксида натрия добавили в стехиометрическом соотношении соляную кислоту.в результате реакции образовалось 11, 7 г соли. вычислите массовую долю щелочи в исходном растворе.
Считаем молекулярную массу газа m = ρ * vm = 0.714 * 22.4 = 16 г/моль допустим у нас есть 100 г такого газа, значит в нем есть 80 г углерода и 20 г водорода. считаем количества веществ элементов n(c) = m/ar = 80/12 = 6.67 моль n(h) = m/ar = 20/1 = 20 моль n(c): n(h) = 6.67: 20 = 1: 3 поэтому по расчетам выходит формула ch₃, что не сходится с молекулярной массой, а значит в условии допущена ошибка. под такую молекулярную массу подходит только метан (сн₄) в котором массовая доля углерода будет 12/16 = 0,75 (75%).
Орлова
01.09.2021
Дано: m(cxhy) = 2,1 г m(co2) = 6,6 г d по (cxhy) = 42 сxhy - ? решение: схhy + o2 = xco2 + h2o (уравнение реакции) 1) m(cxhy) = d * m(h2) = 42 * 2 г/моль = 84 г/моль 2) n(cxhy) = m(cxhy) : m(cxhy) = 2,1 г : 84 г/моль = 0,025 моль 3) n(co2) = m(co2) : m(co2) = 6,6 г : 44 г/моль = 0,15 моль 4) n(cxhy) : n(co2) = 0,025 : 0,15 (делим всё на 0,025) = 1 : 6 (х=6) теперь можно сделать вывод, что уравнение реакции имеет вот такой вот вид: с6hy + o2 = 6co2 + h2o m(h) = m(cxhy) - m(c) = 84 г/моль - (6 * 12) г/моль = 12 г/моль y = m(h) : a(h) = 12 г/моль : 1 г/моль = 12 ответ: c6h12
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
К200 г раствора гидроксида натрия добавили в стехиометрическом соотношении соляную кислоту.в результате реакции образовалось 11, 7 г соли. вычислите массовую долю щелочи в исходном растворе.
реакция: naoh+hcl=nacl+h2o
n(nacl)=11.7/58.5=0.2 моль
n(nacl)=n(hcl)=0.2 моль
m(hcl)=0.2*36.5=7.3(г)
m(р-ра)=200+7,3=207,3(г)
w(naoh)=200г/207,3г=0,96,т.е.96%
ответ: w(naoh)=96%