vit010916
?>

Рассчитайте массу оксида алюминия, который образуется при взаимодействии 15 г алюминия с кислородом.

Химия

Ответы

Кедрин Карлен
  15г               х
4Al+3O2=2Al2O3
  108            204

m(Al2O3)=15*204/108=28,3

m(Al2O3)=28,3
chavagorin
Правильное решение
Дано:  
Na2CO3
HCl     (избыток) 
 V(CO2) = 4,48 л    
Найти: m (Na2CO3)
Решение:
M(Na2CO3) = 23∙2 + 12 + 16∙3 = 106 г\моль
Vm(CO2) = 22,4 л\моль (пост.величина)
Составляем пропорцию используя эти данные и уранвение.  
х г                       4,48л                 
Na2CO3 + 2HCl = CO2↑ + 2KCl + H2O
106 г                    22,4 л         
      
х  г   ---   4,48 л
106 г  ---   22,4 л
х = 4,48 л ∙ 106 г\22,4 л = 21,2 г
ответ: m (CO2) = 21,2 г
решить я тебе постаралась другим более понятным чем выше изложенный. 
Потапова 79275136869323
Взаимодействие сульфида алюминия с водой (эта реакция отличается чистотой полученного сероводорода):Сероводоро́д — бесцветный газ со сладковатым вкусом, имеющий запах протухших куриных яиц. Бинарное химическое соединение водорода и серы. Химическая формула — H2S. Плохо растворим в воде, хорошо — в этаноле. Ядовит. При больших концентрациях взаимодействует со многими металлами. Огнеопасен.
 ПОЛУЧЕНИЕ:
Взаимодействием разбавленных кислот с сульфидами: FeS+2HCl=FeCl2+H2S
Взаимодействие сульфида алюминия с водой: Al2S3+6H2O=2Al(OH)3+6H2S

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Рассчитайте массу оксида алюминия, который образуется при взаимодействии 15 г алюминия с кислородом.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Shago
chizhenkovd9
kenni19868
Aleks120498
И.Д.1065
mishanay301csfp
Rik200081490
КутузоваМартенюк
jgaishun756
ooomedray4
M10M11M12
ktatarinova
andreokiseleo69421
Khlustikova_Borisovna
nestruev