ilysozkn27
?>

К500 граммам 54%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 50 граммов воды. рассчитай массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе.

Химия

Ответы

arturcristian
W1m1=w3(m1+mH2O)
54*500=x(500+50)
27000=550х
х=27000/550=49,09%
many858
Реакция протекает согласно уравнения:
2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl

Атомный вес натрия Na=23
Атомный вес хлора Cl=35,5
Атомный вес водорода Н=1

Моль вес хлорида натрия NaCl=23+35,5=58,5 грамм/моль
Моль вес хлороводорода HCl=1+35,5=36,5 грамм/моль

Так как указан вес хлорида натрия считаем, что серная кислота в избытке.
Рассчитаем выход хлороводорода согласно стехиометрических коэффициентов реакции:
2*58,5(117)   -    2*36,5(73)
 11,7            -       Х
 Х=11,7*73/117=7,3 грамма
 
Так как выход составляет 90% то мы получим 7,3*90/100=6,57 грамм.

ответ: масса хлороводорода составит 6,57 грамм.
gallush9
1-  4) Массовым числом

2. -2) 40Ca 

3. - нет правильного ответа. примеры где соответствует гелий, углерод, азот кислород неон

4. -1) 40 

5. - 4) галлий

6. 3)+11 

7. 3) 6 и +16

8. - 4)Fe; 

9.-  5) 50

10. - 2) 2; 8; 13; 2 

11. нет правильного ответа1) Si (3s2 3p2) 2)N (2s2 2p3)  3) S (3s2 2p4) 4) Be (2s2)

12.-  4) Br

13. - 4) фосфора

14. -2) углерод 

15.- 3) Таллий 

16. -2) Аs 

17. - 1) 6

18. - 4) 4

19. - 4) 4 

20. - 3) 3s23p5 

21. - 4) …3s13p2

22. - 3)3 

23. Какую электронную конфигурацию имеет атом наиболее активного металла?

 2) 1s22s22p63sl 

24. - 4) атому аргона и хлорид-иону

25. -2) 1s22s22p63s23p6 

26. 2) Ar 

27.- 2) S2– 

29. - 2)1s22s22p63s23p63d34s2 

29. - 4)Co 2+

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

К500 граммам 54%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 50 граммов воды. рассчитай массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*