Vasilevna_Mikhail19
?>

Какова массовая доля выхода аммиака от теоретически возможного, если из азота массой 5, 6 кг получили 5 кг аммиака: а) 8% б) 73, 5% в) 89% г) 93%

Химия

Ответы

emik071089
N2+3H2=2NH3
M(N2)=28кг/моль
M(NH3)=17кг/моль
n(N2)=5,6/28=0,2моль
nN2;nNH3=1:2
n(NH3=0,2*2=0,4моль
m(NH3=0,4*17=6,8кг
w=5*100/6,8=73,5%
irschacha
8 проценто
makashi28
Приветствую!
1. CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂
    CaCO₃ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + H₂O + CO₂
    CaCO₃ + 2H⁺ = Ca²⁺ + H₂O + CO₂ 
2. CaCl₂ = Ca + Cl₂ (электролиз) 
3. 2Сa +O₂ = 2CaO
                                       ₀       ₊      ₊₂
      восстановитель     │Ca - 2e ⇒ Ca         │    │ 2 │ окисление                   
                                     │      ₀         ₋       ₋₂    │ 4 │    │
      окислитель             │2*O + 2*2e ⇒ 2O   │    │ 1 │ восстановление
4. CaO + H₂O = Ca(OH)₂
5. Ca(OH)₂ + CO₂ = CaCO₃ + H₂O
6. CaCO₃  +CO₂ + H₂O = Ca(HCO₃)₂
                    t
7. Ca(HCO₃)₂ = CaCO₃ + H₂O+CO₂
Рощак_Ольга573
1) NaOH - гидроксид натрия, щелочь, также называют "едкая щелочь", т.к разъедать кожу, бумагу, и др органич в-ва. Вступает в реакцию с кислотами, амфотерными оксидами и гидроксидами, с солями, с неметаллами, галогенами, металлами. Вид химической связи: ионная
2) H3PO4 - фосфорная кислота, хорошо растворима в воде, в этаноле. Трехосновна. Качественный реактив на нее - AgNO3. Вид хим связи: ковалентная полярная
3) K2CO3 - карбонат калия, средняя соль калия и угольной к-ты. Белое, кристалич. в-во хорошо р-римо в воде. хим связь ионная
4) C2H2 - ацетилен, непредельный углеводород, принадлежит к классу алкинов. хим связь ковалентная полярная
5) ZnO - оксид цинка (ll), бесцветный кристаллический порошок, не р-рим в воде. Амфотерный оксид, вступает в реакцию с кислотами, щелочами, оксидами металлов. хим связь ионная
6) CO2 - оксид углерода (vl), кислотный оксид. хим связь ковалентная полярная 
 7) Ca - металл, связь металлическая. Распространенный элемент в организме человека, животных и растений. 
8) CH3COOH - уксусная кислота, тип связи ионная 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какова массовая доля выхода аммиака от теоретически возможного, если из азота массой 5, 6 кг получили 5 кг аммиака: а) 8% б) 73, 5% в) 89% г) 93%
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

nikolotovas
АлександрАлександровна
gorovoy-dv4088
Елена Васильева839
ПетровичЖивотовская1245
catsk8
gorbunova188
Рожнов
kseybar
vickuznetsova8677
Vladimirovna-Ignatenko1890
Екатерина655
сергеевич1958
dshi67orbru
monenko