Aleksei806
?>

40 ! какой объём сульфур (vi) оксида образуется при взаимодействии 8г серы и 64г кислорода. определите состав реакционной смеси.

Химия

Ответы

D-posilochka
160г получится, как показывает интернет
leeka152522
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
m(Al) = m сплава * w = 1 * 0,05 = 0,05 г
m(Zn) = m сплава * w = 1 * 0,02 = 0,02 г
m(Mg) = m сплава * w = 1 * 0,93 = 0,93 г
n(Al) = m / M = 0,05 / 27 = 0,00(185) моль
n(Zn) = m / M = 0,02 / 65 = 0,0003077 моль
n(Mg) = m / M = 0,93 / 24 = 0,03875 моль
n(H2) = Сумма всех n(H2) (с учетом коэффициентов) = 0,002(7) + 0,0003077 +  0,03875 = 0,0418354(7) моль
m(H2) = n * M = 0,0418354(7) * 2 = 0,0836709(5) г
V(H2) = n * Vm = 0,0418354(7) * 22,4 = 0,9371147 л
ответ: Масса водорода равна 0,0836709(5) г, Объем равен 0,9371147 л, который выделилися при растворении сплава в кислоте.
magnit-expo
Эти задачи решаются так:
Определяем молекулярную массу вещества, складывая атомные массы ( из Периодической  системы элементов Д.И.Менделеева), умноженные на индексы,  представленные в формуле вещества: 
Mr(Na₂CO₃) = 2·23 +12 + 3·16 = 106г/моль.
Концентрация Cm требуемого раствора 0,2М, т.е. 0,2моль в 1 л раствора. А его надо V =2 л:
m = Cm·Mr·V = 0,2моль/л·106г/моль·2л = 42,4г

    Формулу для определения массы вещества, необходимого для получения требуемого объема заданной концентрации,  хорошо бы запомнить: обязательно пригодится и в школе, и в домашнем хозяйстве! 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

40 ! какой объём сульфур (vi) оксида образуется при взаимодействии 8г серы и 64г кислорода. определите состав реакционной смеси.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

picassovrn
Zezyulinskii Fedor
lzelenyi5
Romanovna-yana
lbeglarova6
Shitikov-M.A.1307
milaudina
nv6634
avtalux527
ВладимировнаИП37
Олег86
Semenova
Vitalevich
skachmin
sokolskiy458