platonovkosty
?>

Какое количество вещества с2н5он содержится в растворе объемом 1л плотностью 0, 91г/см3 если массовая доля спирта 92%

Химия

Ответы

delfa-r6289
Дано:
V(р-ра) = 1 л = 1000 мл
р(р-ра) = 0,91 г/мл
w(C2H5OH) = 0,92
n(C2H5OH) - ?
Решение:
m(р-ра) = р(р-ра)*V(р-ра) = 1000 мл * 0,91 г/мл = 910 г
w(C2H5OH) = m(C2H5OH) / m(р-ра)
Отсюда m(C2H5OH) = w(C2H5OH) * m(р-ра) = 0,92 * 910 г = 837,2 г
Тогда количество вещества посчитаем из формулы.
n(C2H5OH) = m(C2H5OH) / M(C2H5OH) = 837,2 г / 46 г/моль = 18,2 моль
sryzhova6392

дано

m(P) = 12.4 g

V(O2) -?

n(P2O5) -?

4P+5O2-->2P2O5

M(P) =31 g/mol

n(P) = m/M =12.4 / 31 = 0.4 mol

4n(P) = 5n(O2)

n(O2) = 0.4 * 5 / 4 = 0.5 mol

V(O2) = Vm*n = 22.4 * 0.5 = 11.2 L

4n(P) = 2n(P2O5)

n(P2O5) = 0.4 * 2 / 4 = 0.1 mol

ответ 11.2 л, 0.1 моль

4.

дано

m(P2O5) = 56.8 g

n(P) - ?

4P+5O2-->2P2O5

M(P2O5) = 142 g/mol

n(P2O5) = m/M = 56.8 / 142 = 0.4 mol

n(P) = 4*0.4 / 2 = 0.8 mol

ответ 0.8 моль

5.

дано

m(Fe3O4) = 5.3 g

V(H2)-?

Fe3O4+4H2-->3Fe+4H2O

M(Fe3O4) = 232 g/mol

n(Fe3O4) = m/M = 5.3 / 232 = 0.023 mol

n(Fe3O4) = 4n(H2)

n(H2) = 0.023 * 4 = 0.092 mol

V(H2) = n*Vm = 0.092 * 22.4 = 2.06 L

ответ 2.06 л

Объяснение:

dubaiexport

дано

m(P) = 12.4 g

V(O2) -?

n(P2O5) -?

4P+5O2-->2P2O5

M(P) =31 g/mol

n(P) = m/M =12.4 / 31 = 0.4 mol

4n(P) = 5n(O2)

n(O2) = 0.4 * 5 / 4 = 0.5 mol

V(O2) = Vm*n = 22.4 * 0.5 = 11.2 L

4n(P) = 2n(P2O5)

n(P2O5) = 0.4 * 2 / 4 = 0.1 mol

ответ 11.2 л, 0.1 моль

4.

дано

m(P2O5) = 56.8 g

n(P) - ?

4P+5O2-->2P2O5

M(P2O5) = 142 g/mol

n(P2O5) = m/M = 56.8 / 142 = 0.4 mol

n(P) = 4*0.4 / 2 = 0.8 mol

ответ 0.8 моль

5.

дано

m(Fe3O4) = 5.3 g

V(H2)-?

Fe3O4+4H2-->3Fe+4H2O

M(Fe3O4) = 232 g/mol

n(Fe3O4) = m/M = 5.3 / 232 = 0.023 mol

n(Fe3O4) = 4n(H2)

n(H2) = 0.023 * 4 = 0.092 mol

V(H2) = n*Vm = 0.092 * 22.4 = 2.06 L

ответ 2.06 л

Объяснение:

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какое количество вещества с2н5он содержится в растворе объемом 1л плотностью 0, 91г/см3 если массовая доля спирта 92%
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Doronin755
zaretskaya37
ksenia15-79
Latsukirina
impulsmc715
sveta1308
rvvrps
davidovalbert6
kronid12
nikziam
levickaalubov5
zadvornovakrmst
Tane4ka2110
Valentina1520
kulagin777