Объяснение:
1) CuO, Al2O3, CO
2) Mr(Ca(HCO3)2 = 40 + 1*2 + 12*2 + 16*6 =162
Mr(HNO3) = 1+14 + 16*3 =63
Mr(Na3PO4) = 23*3 + 31 + 16*4 =164
3) 2Zn + O2 = 2ZnO
Mg + Cl2 = MgCl2
Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu
2K +2 HCl = 2KCl + H2
Х г, Х моль 6 г
3) 2Zn + O2 = 2ZnO
n=1 моль n = 2 моль
М = 32 г/моль М = 81 г/моль
m=32 г m=162 г
Х г О2 - 6 г MgO
32 г О2 - 162 г MgO
m(O2) = 32 * 6 / 162 =1,2 г
n(O2) = m / M = 1,2 / 32 =0,04 моль
Дано 2 моля оксида фосфора (V). 1) Рассчитайте количество атомов фосфора и кислорода в единицах и 2) массу этого оксида.
— — —
1)
Для начала определим формулу оксида фосфора (V).
Что значит фосфора (V)?
В скобках указана валентность фосфора (она у него непостоянна).
Поэтому над фосфором ставим цифру "5" (смотрите приложение).
Валентность кислорода постоянна, она равна 2, поэтому ставим над кислородом цифру "2".
Ищем НОД валентностей. Она равна 10.
Определяем число атомов фосфора —
НОД : валентность фосфора = число атомов фосфора
10 : 5 = 2.
Аналогично с кислородом —
НОД : валентность кислорода = число атомов кислорода
10 : 2 = 5.
Отсюда получаем формулу оксида фосфора (V) —
P2O5.
ответ : всего 2 атома фосфора и 5 атомов кислорода.
2)
Дано :
ŋ(P2O5) = 2 [моль].
Найти :
m(P2O5) = ?
ŋ = m/M => m = ŋ*M.
M(P2O5) = Mr(P2O5).
M(P2O5) = 2*Ar(P) + 5*Ar(O) = 2*31 + 5*16 = 62 + 30 = 92 [г/моль].
m(P2O5) = ŋ(P2O5)*M(P2O5) = 2 [моль]*92 [г/моль] = 182 [г].
182 [г].
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1. Укажи вещества, которые состоят из молекул: озон сера цинк аммиак медный купорос 2. Молекулярные вещества в отличие от немолекулярных
1) цинк
2) поєднуються тільки одним і тим самим шляхом .