Дано: w(cl)=77,5% найти w( решение: 100-77,5-22,5. мы нашли массовую долю фосфора. 22,5/22,5=1 атом фосфора в хлориде, 77,5/22,5=3,4округленно 3 атома хлора в хлориде. ответ: pcl3
melissa-80
23.04.2023
х г 10 г
hgo + zn -> zno + hg
n = 1 моль n = 1 моль
м = 217 г/моль м = 201 г/моль
m = 217 г m = 201 г
х г hgo - 10 г hg
217 г hgo - 201 г hg
m(hgo) = 217 * 10 / 201 = 11 г
sve-lysenko
23.04.2023
Запишем уравнения реакций, которые будут протекать. т.к. сплав состоит из двух металлов, то оба металла взаимодействуют с азотной кислотой 3cu + 8hno₃ = 3cu(no₃)₂ + 2no + 4h₂o (1) 3be + 8 hno₃ = 3be(no₃)₂ + 2no + 4h₂o (2) находим массу каждого металла в сплаве: m(cu) = 10 гр * 0,99 (это медь без процентов) = 9,9 г m(be) = 1 - 9,9 = 0,1 г переводим массы металлов в количество вещества: n(cu) = m/m = 9,9/64 = 0,1547 моль n(be) = m/m = 0,1/9 = 0,0111 моль теперь по первому уравнению находим количество вещества азотной кислоты (hno₃), получается пропорция 0,1547/3 = х₁/8, х₁ = 0,1547*8/3 = 0,4125 моль . тоже самое проделываем со вторым уравнением 0,0111/3 = х₂/8, х₂ = 0,-111*8/3 = 0,0293 моль. находим общее количество вещества азотной кислоты n(hno₃) = 0,4125 + 0,0293 = 0,4418 моль. переводим эту величину в граммы m(hno₃) = n*m = 0,4418 * 63 = 27,84 г находим массу раствора азотной кислоты, для этого массу кислоты разделим на массовую долю азотной кислоты (без процентов): m раствора(hno₃) = 27,84/0,2 = 139,18 г. это ответ