gbfedak220
?>

Составьте уравнение полного сгорания ацетиленового углеводорода, являющегося вторым членом гомологического ряда ацетиленовых углеводородов, и рассчитайте, сколько литров воздуха потребуется для сгорания 5, 6 л этого углеводорода.

Химия

Ответы

MikhailSvetlana

C3H4 + 4O2 = 3CO2 + 2Н2О

5,6 л (C3H4)  -    Х л (О2)

22,4 л            -   89,6 л

Х =  89,6 * 5,6 : 22,4 =22,4 л

22,4 л (О2)  -  21%

Хл (воздуха) - 100%

Х = 22,2* 100 : 21 = 106,667 л

lakeeva90
1) 2Fe⁰ + 3Br₂⁰ = 2Fe⁺³Br₃⁻¹

Fe⁰ - 3e⁻ = Fe⁺³    | 2 восстановитель, процесс окисления

Br₂⁰ + 2e⁻ = 2Br⁻¹ | 1 окислитель, процесс восстановления

2) 2Cu⁺²Cl₂ + S⁺⁴O₂ + 2H₂O = 2Cu⁺¹Cl + 2HCl + H₂S⁺⁶O₄

Сu⁺² + e⁻ = Cu⁺¹  | 2  окислитель, процесс восстановления

S⁺⁴ - 2e⁻ = S⁺⁶     | 1   восстановитель, процесс окисления

3) NaAs⁻¹ + 3I₂⁰ + 8NaOH = Na₃As⁺⁵O₄ + 6NaI⁻¹ + 4H₂O

As⁻¹ - 6e⁻ = As⁺⁵  | 1   восстановитель, процесс окисления

I₂⁰  +  2e⁻ = 2I⁻¹   |  3  окислитель, процесс восстановления

4)  2Cu⁺²I₂⁻¹ = 2Cu⁺¹I + I₂⁰  

Cu⁺² + e  =  Cu⁺¹  | 2   окислитель, процесс восстановления

2I⁻¹  - 2e⁻ = I₂⁰    |  1  восстановитель, процесс окисления

5)  2NaOH + Cl₂⁰ =  NaCl⁻¹ + NaCl⁺¹O + H₂O

Cl₂⁰ + 2e⁻ = 2Cl⁻¹  |  1  окислитель, процесс восстановления

Cl₂⁰ - 2e⁻  = 2Cl⁺¹  |  1  восстановитель, процесс окисления

Михайлов
Сначала нужно найти молекулярную массу первого соединения, то есть Fe2O3. Для этого складываем атомную массу всех элементов, входящих в него:
Fe=56, но так как после железа стоит цифра 2 умножаем атомную массу на 2, будет 112. То же самое делаем и с кислородом:
O=16, кислорода 4, значит 16*4=64. Теперь складываем 112+64=176. Теперь находим массовую долю(w)  железа сначала в одном соединении, затем в другом:
w(Fe)=атомную массу железа(Fe):молекулярную массу всего первого соединения(Fe2O3) и умножаем на 100%, ТО ЕСТЬ 112:176*100%=63,64%- содержание железа в первом соединении.
И во втором соединении то же самое, только заменяем атомную массу железа, в первом случае умножали на 2, теперь на 3, будет 168. Молекулярная масса второго соединения=56*3+16*4=232. 168:232*100%=72,41%. Отсюда можем сказать, что содержание железа больше во втором соединении.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Составьте уравнение полного сгорания ацетиленового углеводорода, являющегося вторым членом гомологического ряда ацетиленовых углеводородов, и рассчитайте, сколько литров воздуха потребуется для сгорания 5, 6 л этого углеводорода.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Vyacheslav_Nikolaevna
bulin2001
nadlen76
info8
Anastasiya
shoko-2379
Тимур Андраниковна634
pashyanaram
Belov
РостиславовичЮлия1147
gudachaa1480
Lerkinm
steam22-9940
mrilyushchenko6
ulyana-d