Наталья Юрьевич1228
?>

Вкакие реакции вступает молекулярный азот и какие свойства в них проявляет

Химия

Ответы

Letajushaya362

Объяснение:

4. H2S

Mr = 2+32 = 34

M = 2+32 = 34 г/моль

n = 3 моль

m = n×M = 3 моль × 34 г/моль = 102г

N = n × Na = 3 × 6,02•10²³ = 18,06•10²³

V = n×Vm = 3моль × 22,4л/моль = 67,2л

5. PH3

Mr = 15+3 = 18

M = 15+3 = 18 г/моль

n = 0,5 моль

m = n×M = 0,5 моль × 18 г/моль = 9г

N = n × Na = 0,5 × 6,02•10²³ = 3,01•10²³

V = n×Vm = 0,5моль × 22,4л/моль = 11,2л

6. HCl

Mr = 1 + 35,5 = 36,5

M = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

n = 2,5 моль

m = n×M = 2,5 моль × 36,5 г/моль = 91,25г

N = n × Na = 2,5 × 6,02•10²³ = 15,05•10²³

V = n×Vm = 2,5моль × 22,4л/моль = 56л

8. О2

Mr = 16*2 = 32

M = 16*2 = 32 г/моль

n = N/Na = 3•10²³ / 6•10²³ = 0,5 моль

m = n×M = 0,5 моль × 32 г/моль = 16г

N = 3•10²³

V = n×Vm = 0,5моль × 22,4л/моль = 11,2л

9. N2

Mr = 14*2 = 28

M = 14*2 = 28 г/моль

n = N/Na = 18•10²³ / 6•10²³ = 3 моль

m = n×M = 3 моль × 28 г/моль = 84г

N = 18•10²³

V = n×Vm = 3моль × 22,4л/моль = 67,2л

11. NO2

Mr = 14 + 16*2 = 46

M = 14 + 16*2 = 46 г/моль

n = N/Na = 12•10²³ / 6•10²³ = 2 моль

m = n×M = 2 моль × 46 г/моль = 92г

N = 12•10²³

V = n×Vm = 2 моль × 22,4л/моль = 44,8л

lakeeva90

Основой для проведения количественных расчётов в химии является закон сохранения массы. Согласно этому закону масса реагентов равна массе продуктов реакции.

Отсюда следует, что для любой химической реакции массы реагентов и продуктов реакции относятся между собой как молярные массы веществ, умноженные на их стехиометрические коэффициенты.

Для расчёта по химическим уравнениям можно использовать два эквивалентных через количество вещества или через пропорцию. Подчеркнём ещё раз: официального запрета на использование метода пропорций при решении задач на ОГЭ и ЕГЭ нет!

Для определения массы (или количества вещества) продуктов реакции или исходных веществ по уравнениям химических реакций вначале составляют уравнение химической реакции и устанавливают стехиометрические коэффициенты; затем определяют молярную массу, массу и количество вещества известных реагентов химической реакции; составляют и решают пропорцию, в которую в зависимости от условий задачи вводят числовые значение величин: молярные массы, массы, количества веществ или их объёмы (для газов).

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вкакие реакции вступает молекулярный азот и какие свойства в них проявляет
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Vasilevskii
Дубровская571
tkmandarin8376
violetta152028
mariavayda88734
d43irina
lemoh
snabomp
gelena03
bistrayakuhnya46
kseybar
bryzgalovag
verakmves
yamal-toy
si0000