M1 в-ва= 300*0,03=9 г m2 в-ва=500*0,025=12,5 г mв-ва общая=9+12,5=21,5 г w=9+12,5/300+500=21,5/800=0,026875 или 2,6875 %
dp199088206
30.05.2023
Дано: v(c₂h₄)=1,12л. m(br₂)=12г. vm=22,4л./моль n(c₂h₄br₂ 1. определим количество вещества этилена в его объеме 1,12л.: n(c₂h₄)=v(c₂h₄)÷vm=1,12л.÷22,4л./моль=0,05моль 2. определим количество вещества брома в его массе 12г.: m(br₂)=80x2=160г./моль n(br₂)=m(br₂)÷m(br₂) =12г.÷160г./моль=0,08моль. 3. запишем уравнение реакции взаимодействия этилена с бромом: c₂h₄ + br₂→c₂h₄br₂ 4. по уравнению реакции 1моль этилена взаимодействует с 1моль брома, а у нас в 0,05моль этилена и 0,08моль брома. вывод: бром находится в избытке. значит если взаимодействует 0,05моль этилена то образуется 0,05моль 1,2-дибромэтана. 5. ответ: при взаимодействии этилена объемом 1,12л с массой брома 12г. образуется 0,05моль 1,2-дибромэтана.