ВасилийКлимова1695
?>

Определите, сколько молекул и всех автосовпадении содержится: в 78 г ортофосфорной кислоты

Химия

Ответы

zmlavra

1)

Дано:

m(HNO3) =56,7г

Найти:

m(Fe2O3)-?

Fe2O3+6HNO3=2Fe(NO3)3+3H2O

n(HNO3) =m/M=56,7г:63г/моль=0,9моль

M(HNO3) =1+14+16*3=63г/моль

n(HNO3)=n(Fe2O3) =0,9*1/6=0,15моль

m(Fe2O3)=n*M=0,15моль*160г/моль=24г

M(Fe2O3)=56*2+16*3=160г/моль

2)

Дано:

m(KOH)=3,36г

Найти:

m(K3PO4)-?

3KOH+H3PO4=K3PO4 +3H2O

n(KOH)=m/M=3,36г:56г/моль=0,06моль

M(KOH)=39+1+16=56г/моль

n(KOH)=n(K3PO4)=0,06*1/3=0,02моль

m(K3PO4)=n*M=0,02моль*212г/моль=4г

M(K3PO4)=39*3+31+16*4=212г/моль

3)

Дано :

m(HCl) =65,7г

Найти:

V(H2)-?

6HCl+2Al=2AlCl3+3H

n(HCl)=m/M=65,7г:36,5г/моль=1,8моль

M(HCl)=1+35,5=36,5г/моль

n(HCl)=n(H2)=1,8*3/6=0,9моль

V(H2)=n*Vm=0,9моль*22,4л/моль=20л

annanechaeva567
1. Соотношение количеств веществ, участвующих в реакции 

Коэффициенты в уравнении реакции показывают не только число молекул каждого вещества, но и соотношение количеств веществ, участвующих в реакции. Так, по уравнению реакции: 2H2 + O2 = 2H2O – можно утверждать, что для образования определенного количества воды (например, 2 моль) необходимо столько же моль простого вещества водорода (2 моль) и в два раза меньше моль простого вещества кислорода (1 моль). Приведем примеры подобных расчетов.

2. Задача 1 

ЗАДАЧА 1. Определим количество вещества кислорода, образующегося в результате разложения 4 моль воды.

АЛГОРИТМ решения задачи:

1. Составить уравнение реакции

2. Составить пропорцию, определив количества веществ по уравнению реакции и по условию задачи (обозначить неизвестное количество вещества за х моль).

3. Составить уравнение (из пропорции).

4. Решить уравнение, найти х

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определите, сколько молекул и всех автосовпадении содержится: в 78 г ортофосфорной кислоты
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

romashka17-90
bikemaster
Валерия Воробьева396
Найти процентный состав вещества c2h5oh
ekkim310
olgakovalsky6
Aleksandrova Zhanna1250
Kostyuchik-Astakhov531
andre6807
Ляпунов_Владмирович
gullieta
Leobed917670
artashhovhan
mshelen732
xeniagolovitinskaya4546